Вдохновляющий маркетинг от Apple, первой в мире компании- триллионника

Эмоциональная привязанность заставляет ваших клиентов возвращаться

2 мая 2018 года Apple стала первой в мире компанией стоимостью 1 триллион долларов. Это историческое и просто невероятное достижение. Apple стала самой дорогой компанией, имеющей огромное влияние во многих отраслях, начиная с технологий и заканчивая музыкой и кино. Какие же уроки могут извлечь даже небольшие компании или частные предприниматели из этого успеха Apple? Действительно, любой бизнесмен может почерпнуть многое из некоторых составляющих стремительного роста и превосходства Apple.

Вот несколько вещей, которые стоит намотать себе на ус:

 

  1. Инновации – наше все

Apple стала культовой компанией благодаря своей культуре инноваций. Начиная со Стива Джобса и его дальновидных стратегий, а также рекламных кампанией «Думай иначе», Apple стремилась представить себя как компанию, представляющую интересы бунтарей и людей, которые не боятся бросить вызов общепринятому мнению. Сегодня каждая компания хочет быть новатором с нескончаемыми амбициями и задиристой культурой технологического стартапа. Apple помогла популяризировать эти концепции и создать новый идеал для корпоративной Америки.

Разумеется, не каждая компания может изобрести новый iPhone, но что если бы вы привнесли немного духа инновации Apple в собственное дело? Иначе посмотрите на существующие процессы, рискните и запустите новый продукт, позвольте своим сотрудникам почувствовать себя художниками в резиденции, а не рабочими на конвейере. Если Apple удастся вдохновить других быть более амбициозными в креативном плане, мир станет лучше.

 

  1. Дизайн важен как никогда

Начав свой путь с разноцветных компьютеров iMac, Apple создала себе репутацию не просто предприятия информационных технологий, а разработчика элегантных и красивых продуктов широкого потребления. Из успеха Apple мы можем взять себе на заметку то, что эстетика важна. Люди хотят покупать вещи, которые безотказно работают и отлично смотрятся. Люди приплачивают не только за технологию, но и за дизайн от Apple – дизайн, который соприкасается с каждой стадией взаимоотношений с клиентом: от посещения веб-сайта и магазина iStore до открытия упаковочной коробки.

 

Могли бы вы переориентироваться больше на дизайн? На сегодняшний день мы все создаем яркий и запоминающийся потребительский опыт, независимо от того, в какой отрасли вы работаете. Если вы не обеспечиваете качественный и тщательно продуманный потребительский опыт, ваши клиенты могут пойти к вашему конкуренту, который предлагает более дешевые варианты, или же отдать предпочтение какому-либо альтернативному продукту.

 

  1. Создавайте эмоциональную связь с клиентом

Клиенты Apple славятся своей преданностью, и не только потому, что их связывает контракт или держит в узде стратегия «запланированного устаревания продукции», за что компанию время от времени критикуют. Нет, люди, как правило, снова и снова покупают товары Apple потому, что им нравится их функциональность и то, как они себя чувствуют, пользуясь ими. Они имеют сильную эмоциональную привязанность к Apple, которая выходит далеко за рамки других гаджетов и устройств. Ваша компания может создать подобную эмоциональную связь со своими клиентами. Что вы делаете лучше всех остальных? В чем уникальность опыта работы с вами или приобретения у вас товаров или услуг? Как вы можете сознательно стимулировать людей возвращаться к вам за новым опытом или продуктом? Если это удается Apple, удастся и вам.

 

  1. Удовлетворяйте более высокие потребности ваших клиентов

Люди переплачивают за продукты Apple, поскольку они модные и элегантные, и заставляют людей чувствовать себя более продуктивными, лучшими версиями самих себя. Как описывает Скотт Гэлловэй (Scott Galloway) в своей книге «Четверка» (The Four), Apple стала синонимом сексуальности, созидательной жизненной силы. Люди будут платить, чтобы удовлетворить свои потребности более высокого уровня – не просто потребности в еде и воде, а возвышенные потребности в том, «чтобы быть любимым, желанным, образованным и самореализованным».

Убедитесь, что вы создаете опыт высшего сорта, чтобы вы могли просить за него высшую цену. Пересмотрите ценностное предложение ваших продуктов и услуг. Можете ли вы представить их в таком свете, чтобы они удовлетворяли фундаментальные эмоциональные потребности? Можете ли вы изменить вашу маркетинговую стратегию таким образом, чтобы ваш продукт выделялся на фоне других в своей категории как «сексуальный» вариант? Даже если ваша отрасль совсем не «сексуальна», что вы можете сделать, чтобы быть «Apple» вашей отрасли?

Apple не стала триллионником за ночь, поэтому ставать Apple за ночь вас тоже никто не заставляет. Вам достаточно последовать ее примеру и подкрепить это решение разумной маркетинговой кампанией и серьезным подходом к дизайну продукции. Найдите для себя в успехе Apple те элементы, которые будут актуальны для вас и ваших клиентов. Инновационность,  тщательное внимание к дизайну (не только продукта, но и самого потребительского опыта), прочные эмоциональные связи с потребителями и ориентация на их высокие потребности помогут вам достичь большего.

Автор: Грэгг Шварц (Gregg Schwartz)
Источник: entrepreneur.com