У вас есть мечты, но достаточно ли вы трудитесь?

Каждый день просто-напросто ставьте перед собой одну цель и все изменится. Воплощение ваших мечтаний в жизнь зависит от усилий, которые вы готовы приложить. Так сколько же труда вы вкладываете для достижения своих целей?

На первых парах вам не нужно делать много. Однако важно быть последовательным в своих действиях, причем изо дня в день. Потому как существует тысяча вопросов, которые такие люди как вы и я вынуждены решать ежедневно и которые стоят на пути реализации наших целей, вставляя нам палки в колеса. Эти и есть трудности. Благодаря им мы задаемся такими вопросами: «Насколько сильно я этого хочу? Сколько труда я еще готов вложить?».

 

Так сколько же усилий вы прилагаете?

Успех зависит от ежедневного труда, от отговорок, которых вы не ищете, от ваших ранних подъемов после парочки часов сна, когда вы чувствуете себя выжатым, как лимон, но при этом все еще говорите: «Этот день станет лучшим в моей жизни, так как ничто не сможет помешать мне поработать». Это именно та установка, которую вы должны себе давать.

Однако, справедливости ради, я вынужден вас предупредить о том, что, по сути, есть кое- что, что может мешать вам выполнять повседневную работу.

Речь здесь идет о наличии или отсутствии у вас плана.

Не важно, насколько окрыленным или вялым вы себя чувствуете, когда просыпаетесь. Если у вас нет плана, если перед вами не стоят реальные и осуществимые цели, вы не сможете всецело реализовать желаемое. Итак, еще раз: вы не осуществите свои мечты без плана. Поэтому начинайте его составлять.

Если у вас есть план, если каждое утро вы обещаете себе следовать ему на пределе своих возможностей, вы сможете реализовать поставленные перед вами задачи, несмотря ни на какие перипетии. Трудясь, вы продвигаетесь. Планомерно продвигаясь, у вас появляется импульс. Импульс дает чувство уверенности в себе. Ну а когда вы уверенны в себе, вы с большим желанием делаете большее количество работы. Да и работаете вы в таком случае лучше. А когда вы стабильно работаете лучше, результаты вашего труда не заставляют себя ждать. Когда же вы неделями, месяцами и годами наблюдаете положительные результаты своих ежедневных усилий, вы осуществляете свою мечту.

Так сколько же труда вы вкладываете? И как часто составляете план?

 

Начните с того, что ставьте перед собой только одну цель

Большинство людей могли бы изменить всю свою жизнь, ежедневно определяя для себя лишь по одной приоритетной задаче. Только по одной. Потому как, если вы ставите перед собой только одну задачу, она и будет самой важной из тех, которые вы могли бы перед собой поставить, правильно? Расстановка приоритетов заставляет вас выбирать более рациональные и значимые цели.

Поскольку определение целей – это процесс, который вы пока осваиваете, вам необходимо начинать с малого и наращивать свой «планировочный» потенциал постепенно. Поэтому каждый день ставьте перед собой только одну цель. Лишь одну единственную задачу. Сделайте ее краеугольным камнем, на который вы водружаете свои мечты. Верьте в то, что если вы изо дня в день будете справляться с этой одной задачей, ведущей к вашей мечте, то, в конечном итоге, вы осуществите намеченное.

Я начал свою карьеру автора статей и коуча с «одной единственной статьи».

У меня была пустая записная книжка, которую я прикупил в Hobby Lobby и куда большими буквами записал всего лишь одну задачу, которая звучала так: «написать одну статью». Каждый день, когда я выполнял это задание, а выполнял я его каждый раз, как записывал, я ощущал себя успешным. И не важно, что я жил на красном, кожаном, обшарпанном мамином диване, или что меня дважды исключали из старших классов школы, или что меня не взяли в армию (что, оглядываясь на прошлое, фактически является изрядным достижением), или что я бросил колледж, или что меня увольняли или я сам уходил с каждой работы, на которую устраивался, потому что я воплощал в жизнь свои желания.

Изо дня в день трудясь для того, чтобы реализовать свою цель, я становился успешным в собственных глазах. Когда я воспринял себя как успешного человека, тогда начала расти моя уверенность в себе. Если вы знаете, насколько важна уверенность в своих силах для того, чтобы постоянно быть на гребне волны, и какое потрясающее чувство в таком случае вас охватывает, тогда вы знаете, насколько значимым для меня был этот рубеж. Впервые в своей жизни я провел параллель между уверенностью в себе и работой. Поэтому я никогда не прекращал трудиться. И никогда не прекращал планировать.

 

Будьте последовательны, составляя план и выполняя работу

Чем больше я работал, тем я работал лучше. Чем больше становилась моя уверенность в себе, тем более амбициозные цели я перед собой ставил. Так, одна цель превратилась в две: «написать (квадратик для галочки)» и «выучить (квадратик для галочки)». Чем глубже я изучал особенности своей профессии, тем лучше я становился, тем больше верил в свои силы, тем лучше работал. Это в свою очередь приумножило мою уверенность в себе, позволило мне ставить перед собой все более масштабные цели, и вылилось в то, что я каждый день определял для себя задачи, связанные со всем, что касается здоровья физического, психологического и душевного, а именно с медитацией, физкультурой, игрой на гитаре и т.д., это помогло мне достигнуть большей гармонии, а также дало мне возможность реализовать больше целей и сделать карьеру коуча.

Шаг за шагом я учился тому, как определять для себя на день цели, которые были, как достижимыми, так и трудноосуществимыми, а также как достичь равновесия, которое поспособствовало бы моему наибольшему развитию. Бывало и так, что я запланировал слишком много всего или поставил перед собой недостаточно реальные задачи, и, не выполнив все намеченное, чувствовал себя плохо. Затем случалось так, что я ставил перед собой слишком мало задач, выполнение которых не требовало множества усилий, поэтому я знал, что не выложился тогда на все 100%. Однако я продолжал планировать, продолжал создавать в день что-то одно, но такое, что позволяло бы мне гордиться своей работой и достигнутыми результатами. Я продолжал совершенствоваться.

Поэтому сегодня я учу людей планированию. Когда я спал на мамином диване, а мои сверстники женились, покупали дома, обзаводились семьями, я только начинал приобретать самую главную и важную привычку на пути к успеху. Именно потому, что я не изменяю этой своей привычке, сегодня я более опытен и успешен, чем когда-нибудь станет большинство тех, кому я раньше завидовал. И это прошло то всего четыре года.

Я был просто бросившим колледж, непринятым в армию, а до этого отчисленным из старших классов школы парнем – я был никем, но потом я начал работать и, составляя каждый день план, я начал из себя что-то представлять. Став кем-то, я делаю то, что люблю, и меняю жизнь тех, кому могу помочь. Я реализовываю свои таланты. Я осуществляю свою мечту.

А как насчет вас?

Если на этой неделе вы направите свои силы на реализацию одной ежедневной цели, если спланируете этапы ее достижения, и каждый день будете ставить галочку о ее выполнении, а также, если положите эту цель в основу вашего непрерывного планирования, благодаря которому вы стабильно становитесь лучше, то станете последовательным в своих действиях и получите положительные результаты. Множество положительных результатов.

Так сколько же труда вы вкладываете? И как часто составляете план?

Я хочу, чтобы к концу этой недели, вы смогли ответить на эти вопросы с гордостью. Купите себе в местном магазинчике канцтоваров чистую записную книжку. Записывайте свою цель каждый день. Отмечайте ее галочкой каждый день. И никогда, никогда не прекращайте этого делать.

Автор: Ден Даулинг (Dan Dowling)
Источник: entrepreneur.com