5 виртуальных архивов и музеев, которые станут усладой для ваших глаз

Подборка лучших сайтов, где, всего лишь кликнув разок мышкой, можно посмотреть великолепные произведения искусства и другие примечательные иллюстрации, начиная со средневековых полотен и заканчивая фотографиями небесных объектов.

Мы привыкли целыми днями расхаживать с мегафункциональными компьютерами в руках. А ведь, по сути, современные смартфоны мощнее компьютеров, которые применялись с целью первой отправки людей на Луну в далеком 1969 году. И что же мы делаем с этим всеобъемлющим источником мудрости, который постоянно находится в зоне нашей досягаемости? Ну, конечно же, просматриваем видео с котятами, играющими на пианино, что само по себе неплохо, однако время от времени можно было бы и обратить внимание на информацию иного рода. Именно поэтому мы отобрали 6 сайтов, использующих широкие возможности интернета для создания новых методов знакомства с произведениями искусства, литературой и даже самой Луной.

 

Сад земных наслаждений Иеронима Босха: интерактивный приключенческий тур в режиме онлайн

У 2016 году исполнилось 500 лет со дня смерти нидерландского художника Иеронима Босха, в память о котором, среди прочего, были организованы представления, парады, большая выставка, а также снят фильм и создан интерактивный приключенческий тур в режиме онлайн под названием «Сад земных наслаждений Иеронима Босха». Он представляет собой инструмент для изучения самого известного триптиха Босха, позволяющий под ненавязчивую фоновую музыку близко познакомиться с картиной с помощью высокого разрешения и познавательного аудио. Продуманная до мелочей картина Босха – это произведение, состоящее из трех частей и содержащее детальное изображение сцен, наполненных смыслом и символизмом. 30 из них анализируются и разъясняются на сайте голосом Редмонда О’Хенлона (Redmond O’Hanlon).

Знакомство с «Садом земных наслаждений» происходит слева направо, причем каждая часть знаменитого шедевра имеет свою сюжетную линию. На левой створке картины изображен Эдемский Сад, а также Адам и Ева в окружении множества зверей и пейзажей. На центральной части полотна перед глазами обозревателя предстает огромное количество людей, которые придаются плотским утехам. И, наконец, правая створка произведения иллюстрирует ад (такой, каким его видел Босх), куда попадает человек, поддавшись своей похоти. И не важно, захотите вы рассмотреть этот шедевр самостоятельно или прибегните к помощи виртуального гида, это интерактивное путешествие станет для вас прекрасным способом пристально взглянуть на потрясающее и важнейшее произведение искусства, чтобы оценить его по-настоящему. Так что либо так, либо пора отправляться в Мадрид, в Национальный музей Прадо.

 

Музей истории и искусств: десять шедевров с разъяснениями

Этот мини-сайт был создан на фоне ребрендинга одного из самых больших музеев в Европе – Музея истории и искусств (известного ранее, как Музей пятидесятилетия). Так, Бельгийское учреждение приняло решение показать десять произведений из своей коллекции в режиме онлайн. Десять артефактов, начиная с египетской посмертной маски и заканчивая бронзовой статуей Римского Императора, представлены широкой публике в интерактивной и познавательной манере. Разработка, как нового бренда, так и вебсайта – дело рук студии дизайна Base Design Studio. «Мы старались сделать эту коллекцию как можно более осязаемой», – пишет дизайнер Томас Леон (Thomas Leon) на вебсайте студии. – «Каждый объект – это история, которую нужно рассказать, а каждое изображение – это то, что нужно прочувствовать». И действительно, благодаря этому цифровому видео каждый из объектов представлен в высоком качестве, мельчайших деталях и в сопровождении краткого текста, что наряду с незамысловатым и необыкновенным дизайном позволяет вам прикоснуться к ошеломляющим элементам и истории этих артефактов.

/Египетская посмертная маска конца 18 века, которая является частью коллекции египетских артефактов Музея истории и искусств/

/Деревянная статуэтка, принадлежащая к культуре Чиму, Перу, 1100 – 1470 гг. нашей эры/

/Скульптура из серебра и слоновой кости, созданная бельгийским мастером Чарльзом ван дер Стаппеном (Charles Van der Stappen), 1897 г./

 

 

 

Нью-Йоркская публичная библиотека: библиотечные фонды в цифровом формате

Более десяти лет назад Нью-Йоркская публичная библиотека, которая является одной из самых больших публичных библиотек в США (и уступает по размеру разве что библиотеке Конгресса) начала масштабный проект по оцифровке своего огромного фонда. В 2015 году, собрав сотни тысяч оцифрованных материалов, руководство библиотеки презентовало сайт, содержащий библиотечные фонды в цифровом формате, и созданный с целью хранения постоянно пополняющейся базы медиа-файлов. Разнообразие его контента поражает воображение. Здесь есть и рукописи, и литографические оттиски, и иллюстрации, и фотографии, и постеры, и карты, и видео, и много другое. Путешествуя по бесконечным закоулкам сайта, легко заблудиться. Натыкаясь на такие шедевры, как украшенная цветными миниатюрами книга Вильяма Блейка или на серию фотографий Доротеи Ланж, понимаешь, сколько всего еще предстоит для себя открыть. Однако Нью-Йоркская публичная библиотека не остановилась на разработке сайта, а пошла еще дальше, создав из подборки иллюстраций бесплатные и доступные для печати раскраски.

Еще одной потрясающей особенностью библиотечных фондов в цифровом формате является то, что сюда входит огромное количество незащищенных авторским правом изображений, то есть материалов, доступных для скачивания с высоким разрешением и бесплатных для всех, кто желает ими полюбоваться или многократно использовать. По словам создателей сайта, эти изображения становятся достоянием общественности с целью «обеспечения их доступности для ученых, художников, работников сферы образования, научно-технических сотрудников, издательств и интернет-пользователей, а также изучения и многократного использования». Чтобы просмотреть материалы с открытым доступом, в верхней левой части сайта, в поле «Показывать только незащищенные авторским правом файлы», поставьте галочку или же включите яркую и веселую интерактивную презентацию библиотеки, созданную для представления всего массива ее фондов. Изображения можно разделить на категории, в зависимости от столетия, жанра, сборника или цветовой палитры (наша любимая категория).

/Фото Артура Ротштейна «Новая Мексика», 1936 г., Оцифрованные библиотечные фонды Нью-Йоркской публичной библиотеки/

/Картина «Похоронная процессия», выполненная акварелью и гуашью приблизительно в 1780-1858 гг., Оцифрованные библиотечные фонды Нью-Йоркской публичной библиотеки/

/Раскрашенный вручную литографический оттиск «Стамбул [Абу-Симбел]», приблизительно 1835-1845 гг., Оцифрованные библиотечные фонды Нью-Йоркской публичной библиотеки /

 

Фотогалерея НАСА: жемчужины чужих галактик

За 60 лет исследования космоса НАСА имеет на своем счету множество важных для человечества и науки открытий, а также располагает наглядными материалами, на основании которых эти открытия и были сделаны. Библиотеки НАСА хранят как современные изображения, видео- и аудиозаписи, так и датируемые 1920-ми годами. Здесь есть все, начиная с групповых фотографий космонавтов и заканчивая лишающими дара речи изображениями черных дыр. Поскольку большинство файлов НАСА не защищены авторским правом, посетителям сайта разрешается использовать его содержимое практически любыми возможными способами: скачивать с разным разрешением, выставлять на вашем собственном сайте или же просто рассматривать, пытаясь разгадать загадки вселенной.

Разные навигационные опции библиотеки помогают находить изображения по их тематике, ключевым словам, году и типу медиа-файла. Также просматривать изображения можно в специальных галереях, где фото рассортированы в зависимости от космической миссии, в подборке «Фото дня» и т.д. Помимо этого, здесь можно увидеть панораму галактики Андромеда – самый большой и четкий из когда либо сделанных снимков вселенной, на котором удается разглядеть более 100 миллион звезд сразу. По словам создателей сайта НАСА: «Это как фотографировать пляж и видеть каждую песчинку по отдельности». Да, а глядя на эти звездные пейзажи, песчинкой уже, по сути, начинаешь чувствовать себя ты.

/Полное солнечное затмение, небо над г. Мадрас, Орегон, 2017 г., НАСА/Обри Джемигнани (Aubrey Gemignani)/

/Туманность Орел и Столпы творения, около 5 700 световых лет от Земли. 2018 г., NASA/CXC/INAF/М. Гуарселло (M.Guarcello) и др.; Optical: NASA/STScI /

/Планета Кеплер-16b в представлении художника, где можно наблюдать закат сразу двух солнц, 2017 г., NASA/JPLCaltech/Р. Херт(R. Hurt)/

 

 

Google-приложение Arts & Culture («Искусство и культура»): собрания произведений искусства со всего мира

Arts & Culture по большей части известно как популярное приложение, которое может найти не только вашего призрачного двойника в истории искусств, но также порадовать многими другими захватывающими особенностями. В своем стремлении объединить технологии с искусством, это приложение знакомит своих пользователей с миллионами произведений искусства со всего мира в очень высоком качестве. Начиная с момента появления Google-приложения Arts & Culture в 2011 году, его разработчики сотрудничали с крупнейшими музеями мира с целью создать качественные цифровые архивы произведений, хранящихся в каждом из музеев. Вы можете просмотреть коллекции музейных экспонатов или насладиться историей с элементами интерактива (например, вот этим рассказом о гардеробе Фриды Кало под названием «Внешность порой бывает обманчива»). Вы можете приближать ваши любимые шедевры, чтобы разглядеть точные мазки кисти и мельчайшие детали или же отправиться в полнометражный виртуальный тур по той галерее, которая радовала ваш глаз. Также, наряду с приложением для селфи, Arts & Culture реализует множество, скажем так, «экспериментов», связанных с тем, где технологии пересекаются с искусством (например, инструмент Art Palette (с англ. – «палитра художника»)), который прекрасно подбирает произведения искусства в зависимости от выбранной вами цветовой гаммы.

/С помощью инструмента Art Palette Google-приложения Arts & Culture осуществляется подбор тысяч произведений искусства по цветовой гамме/

/Деталь картины «Голодный лев нападает на антилопу» Анри Руссо из коллекции Фонда Беелера (Foundation Beyeler), как она представлена в приложении Arts & Culture/

/Деталь картины «Звездная ночь» Винсента ван Гога из коллекции Музея современного искусcтва. Эта картина является одним из гигапиксельных изображений Google-приложения Arts & Culture/

 

Автор: Эден Спивак (Eden Spivak)
Источник: wix.com