Как создать идеальную презентацию – рекомендации человека, который на этом собаку съел

Одним из самых важных заданий для стартапа является создание убойной «речи для лифта» – короткого устного описания того, кто вы, чем занимаетесь и как вы собираетесь достичь успеха в своем деле. В интернете можно найти бесчисленное количество статей на данную тему, но в них редко рассказывается о том, как собственно получить возможность выдать свою речь для лифта.

В связи с этим феноменом возникло много пародийных веб-сайтов, таких как «Генератор речи для лифта», которые случайным образом составляют тексты. Это не значит, что написать подобную презентацию не сложно или не так важно. Однако существует еще одна презентация, которая настолько же важна, но о ней часто забывают – презентация в слайдах.

Создание презентации в PowerPoint или при помощи других ресурсов для привлечения внимания венчурного инвестора – это очень важный этап существования стартапа. Речь для лифта необходима для личных встреч и других возможностей представить свою идею собственной персоной.

Но еще до того, как участникам стартапа удастся добиться личной встречи с инвестором, им часто приходиться пройти «цифровой отбор». В этом случае шикарная презентация – это ваш золотой билет в обеспечении такой встречи. Вот, что вам нужно знать при создании идеальной презентации.

 

Начало – тизер вашего стартапа

Перед разработкой презентации каждый учредитель должен понять одно простое, однако очень важно правило: это не больше чем тизер, призванный раздразнить аппетит потенциальных инвесторов и обеспечить переход на следующую стадию. Если ваш стартап – это фильм, то презентация – это даже не трейлер. Это несколькосекундный тизер, показываемый еще до трейлера, – это трейлер трейлера, так сказать.

Поскольку ваша презентация представсего лишь тизер, она должна быть составлена очень кратко и по существу. У вас есть всего лишь момент, чтобы привлечь внимание аудитории, а продолжительность концентрации внимания венчурного инвестора еще короче, чем вы себе воображаете. Вам нужно с точностью лазера обозначить самые важные аспекты вашей деятельности.

 

Создаем ясную картину

Если ключом к недвижимости является «местоположение, местоположение и еще раз местоположение», то ключом к идеальной презентации – «концентрация, концентрация и еще раз концентрация». Удивительно, что многим учредителям с трудом удается объяснить, чем же они занимаются.

Это происходит, потому что они то слишком упрощают и укорачивают свой рассказ, то заходят очень издалека. Кроме того, нужно помнить, что большинство венчурных инвесторов разбираются далеко не во всех отраслях, поэтому следует использовать подходящий язык и углубляться настолько, насколько вас смогут понять.

 

Встречайте DoggyHut – крутой, хоть и выдуманный, стартап

Я видел много советов для стартапов относительно того, как создать «идеальную» презентацию в слайдах. Однако все эти советы не настолько полезны, как реальный пример. Поэтому, основываясь на личном опыте рассмотрения идей разнообразных стартапов, я решил сделать идеальную презентацию, как вижу ее я. В ней содержатся ключевые элементы, необходимые для убеждения инвестора, составленные в краткой и лаконичной форме. По моим наблюдениям, именно они помогают достичь самых высоких результатов.

Но сначала позвольте мне предупредить вас. Вы разрабатываете эту презентацию, чтобы отправить ее на почту или другим способом передать венчурному инвестору для просмотра. Это не просто слайд-шоу с минимум текста, которое используется в качестве подспорья при личной встрече.

В этой презентации рассказывается о вымышленной компании DoggyHut. Это как AirBnB, только для владельцев собак. Концепция стартапа не так важна, как основные компоненты самой презентации.

Презентация DoggyHut разделена на 11 разделов. Следует отметить, что это не абсолютная цифра, для каждого стартапа она может отличаться.

  1. Цель компании – какая у вас миссия? Сформулируйте простое, но мощное предложение о цели вашей деятельности. Чтобы помочь вам в этом, я приведу слова Симона Синеки (Simon Sinek): «Люди не покупают то, что вы делаете. Они покупают то, почему вы это делаете. И то, что вы это делаете, просто доказывает то, во что вы верите».
  2. Проблема – доступно опишите проблемы, которые вы решаете.
  3. Решение – время показать ваш продукт. Желательно скриншоты.
  4. Рынок – покажите, что вы нацелены на привлекательный рынок. Вы можете немного рассказать об общем объеме целевого рынка, и каким его процентом, по вашим расчетам, вы сможете завладеть.
  5. Почему сейчас? – несвоевременность – одна из основных причин провала стартапов. Поэтому важно, чтобы вы объяснили, почему рынок привлекателен для вашего стартапа в определенный момент.
  6. Конкуренция – распространенной ошибкой учредителей является то, что они заявляют, что их компания не имеет конкурентов. Конкуренты есть всегда, прямы или косвенные. Вам нужно описать конкурентную среду и подчеркнуть то, что делает вас уникальными.
  7. Модель получения дохода – Как вы собираетесь зарабатывать деньги, и кто за это будет платить? На этом этапе вам не нужно давать распространенный ответ на этот вопрос, просто покажите, что вы его уже рассматривали.
  8. Маркетинг/продажи – самым важным фактором является четкая стратегии выхода на рынок и план приобретения клиентов. Продемонстрируйте, что в основе вашей стратегии лежат ключевые показатели эффективности, а также, какие шаги вы будете предпринимать для их достижения.
  9. Команда – почему члены вашей команды лучше всего подходят для реализации вашей идеи? Покажите, что у вас есть соответствующий опыт и навыки для этого предприятия. Если у вас есть опыт совместной работы, сделайте на этом акцент.
  10. План развития – цель этого раздела в том, чтобы обсудить важные детали вашего стартапа, включая: историю компании и предыдущее финансирование, доказательства роста или шансов на успех, результаты, которые вы надеетесь достичь с новым финансированием, и ожидаемую суму раунда финансирования.
  11. Виденье – в конце поделитесь вашим общим виденьем. В чем состоит ваша долгосрочная цель? Чего вы хотите добиться через пять или десять лет?

Суть в том, что ваша презентация должна быть составлена лаконично и с акцентом на ключевых элементах рассказа о вашем стартапе. Структура презентации может быть и другой в зависимости от вашей целевой аудитории и того, в чем именно идея вашего стартапа. Такая презентация – это только первый шаг к сотрудничеству с инвестором, и не должна претендовать на что-то большее.

Иногда сложно воздержаться, когда вам хочется поделиться очень важной для вас информацией. Однако если очень постараться, то можно вложиться в минимум текста. Главное – это разбить вашу идею на ее основные элементы. Это поможет не только венчурному инвестору, но и потенциальным клиентам яснее понять ценность вашего стратапа.

 

Автор: Искендер Дирик (Iskender Dirik)
Источник: thenextweb.com

 

В общем, как говорится, заговори, чтоб я тебя услышал! Приходите на наш курс Extreme Pitch School и прокачайте свои ораторские и презентационные скилы!
Подробнее о курсе тут!