Как создать должность своей мечты внутри компании

По мнению экспертов, поскольку условия на рынке труда меняются быстро, работники, особенно творческого направления, имеют возможность самостоятельно придумывать себе роль в компании, которая бы совпадала с их интересами и стремлениями и одновременно приносила пользу работодателю.

Первые 25 лет своей карьеры Скотт Шут (Scott Shute) занимал руководящие должности, связанные преимущественно с обслуживанием клиентов. Но в сентябре 2018 года он ступил на совершенно новую карьерную стезю, возглавив программу самоосознанности и участливости LinkedIn.

Такая перемена началась с желания делать что-то другое – Шут, работавший на тот момент директором глобальных операций по обслуживанию клиентов, жаждал баланса между трудовой деятельностью и личной жизнью.

«Я хотел, чтобы работа не отличалась от той жизни, которую я вел вне ее», – вспоминает он.

Увлекаясь практиками медитации и безоценочного самоосознания, он начал раз в неделю проводить занятия по медитации для сотрудников компании, которые положили начало таким инициативам, как тридцатидневный вызов по безоценочному осознанному наблюдению, в котором в последний раз приняло участие 1600 человек. В скором времени он прослыл среди своих коллег «директором по самоосознанности».

«Если вы увидите некую потребность и создадите новую должность, чтобы удовлетворить эту потребность, это может стать новым витком в вашей карьере».

Это стало толчком к получению полноценной работы, когда генеральный директор LinkedIn решил реализовать программу обучения участливому управлению. Шут почувствовал, что это был подходящий момент, что превратить свой второстепенный проект в постоянную занятость. Он заявил своему руководству, что он готов возглавить эту инициативу и не только сформировать культуру участливости и самоосознанности в компании, но и доказать ее благоприятное влияние на продуктивность, удовлетворенность сотрудников своей работой и восприятие клиентами качества обслуживания.

Его усилия принесли свои плоды.

«Я обожаю свою работу. В ней есть свои трудности, но это именно то, чем я хочу заниматься в жизни, – рассказывает Шут. – Я с радостью прихожу на работу по понедельникам. Эта радость распространяется на все, что я делаю. Я стал счастливее, креативнее, щедрее, терпеливее. Я – лучшая версия себя».

История Шута не уникальна. На самом деле, по мнению экспертов, в наше время, когда компании ищут свежие идеи, которые помогли бы им ориентироваться в быстроизменяющихся условиях рынка труда, работники, особенно творческого направления, имеют возможность самостоятельно придумывать себе роль в компании, которая бы совпадала с их интересами и стремлениями и одновременно приносила пользу работодателю.

«Если вы увидите некую потребность и создадите новую должность, чтобы удовлетворить эту потребность, это может стать новым витком в вашей карьере, – говорит Дайан Домеер (Diane Domeyer), исполнительный директор агентства по подбору креативного персонала The Creative Group. – Это особенно справедливо в отношении творческой и маркетинговой сфер, где компаниям необходимо внедрять инновации, чтобы соответствовать требованиям сегодняшнего постоянно меняющегося бизнес-климата. Если вы проявите инициативу и будете на передовом рубеже таких изменений, вы сможете добиться выгодной позиции не только для себя, но и для всей организации».

 

Позиционируйте себя как человека, который решает проблемы

В качестве идеального примера можно привести историю карьеры Девида Шинга (David Shing). Медийный конгломерат AOL изначально поручил Шингу руководить маркетинговой деятельностью компании в Европе, но в 2011 году он взял на себя другую роль, которую придумал сам, – роль «цифрового пророка». Такой карьерный ход стал возможным благодаря его прямолинейности: Тим Армстронг (Tim Armstrong), на то время генеральный директор, хотел изменить длинный список приоритетов и главных корпоративных ценностей AOL, и попросил сотрудников высказать свое мнение по этому поводу. Шинг заявил, что тогдашнее видение компании было «отстойным», а потому его пригласили поучаствовать в создании нового видения. Он также начал проводить лекции-семинары, выступать на конференциях и разрабатывать дальновидную философию компании, которая имела большой резонанс не только внутри AOL, но и в медийной отрасли в целом.

«Нашей целевой аудиторией были не только пожилые люди, – объясняет он. – Мы также ориентировались на женщин, модные и другие бренды, но нам нужна была точка зрения, чтобы нас заметили».

«Самое важное, что вам нужно помнить, – это то, что можно провести совсем незначительный и дешевый эксперимент».

Способность Шинга сформулировать новую общую концепцию предпринимательской деятельности компании, которая сегодня владеет контрольным пакетом акций (Verizon Media), сделала его бесценным.

«Тим [Армстронг] не просил меня делать ничего подобного, но как же все это круто обернулось для компании!» – не скрывает радости Шинг.

 

Докажите свою состоятельность в рамках экспериментов

Хотя и не существует гарантированного способа убедить ваше руководство позволить вам заниматься делом своей мечты, эксперты в этой области утверждают, что следует сделать упор на то, как ваши стремления и интересы совпадают с нуждами компании. Ну а дальше остается всего лишь убедить вашего начальника позволить вам двигаться к этим целям.

Дона Саркар (Dona Sarkar), в прошлом инженер, а сейчас высшее должностное лицо в Microsoft, говорит, что лучше всего начинать с малого. Она прошла этот путь сама: будучи руководителем Программы предварительной оценки Microsoft, сообщества фанатов Microsoft, которые обсуждают продукты компании, она хотела запустить кампанию, в рамках которой предприниматели получали бы поддержку в развитии своего бизнеса в странах с развивающейся экономикой. Она со своей командой получила разрешение на реализацию шестимесячной тестовой программы, нацеленной на разработку идей, которые помогли бы Microsoft оказывать более качественные услуги клиентам на этих рынках.

«Самое важное, что вам нужно помнить, – это то, что можно провести совсем незначительный и дешевый эксперимент», – отмечает Саркар, добавляя при этом, что вам «обязательно следует подавать это как эксперимент, потому что его результаты всегда успешны: либо теория окажется верной, либо нет».

Спросите себя: «Какие могут быть вероятные решения, и как я могу их проверить?». Например, возможно, вы считаете, что это повысит осведомленность, вдохновит существующих пользователей или привлечет новых клиентов. Как вы можете протестировать ваше самое смелое предположение на раннем этапе?

 

Сформируйте группу поддержки

По словам Саркар, пытаясь доказать свою состоятельность, важным моментом является создание группы поддержки внутри компании. Подумайте, кто сможет помочь вам доказать необходимость того, чтобы вы выполняли совершенно новый тип работы? Поддержкой каких менторов и спонсоров вы могли бы заручиться? Кто желает быть «жертвой» вашего эксперимента?

«Когда придет время поделиться планом по воплощению вашей работы мечты с вашим шефом, постарайтесь максимально детально представить ему все аспекты, делая акцент на том, как ваша новая должность поможет компании».

«Наконец, не забудьте сообщить о любом успехе вашего эксперимента, чтобы вы смогли продолжать набирать обороты и добиться еще больше поддержки», – советует Саркар.

 

Проведите тщательное исследование

Дайан Домеер также отмечает, что ваш подход должен предполагать тщательное исследование, включающее обзор текущих тенденций, формулировку ваших потенциальных обязанностей, определение необходимых навыков и ожидаемой заработной платы.

«Когда придет время поделиться планом по воплощению работы вашей мечты с вашим шефом, постарайтесь максимально детально представить ему все аспекты, делая акцент на том, как ваша новая должность поможет компании, – рекомендует Домеер. – А дальше вы уже вместе с начальником разработаете стратегию его реализации».

Автор: Андреа Хуспени (Andrea Huspeni)
Источник: 99u.adobe.com