Как, потеряв 5 миллионов долларов, я научился прощать и двигаться дальше

В этой статье я расскажу вам о том, чего стоит пережить полосу неудач в бизнесе.

Жизнь часто преподносит нам разочарования. Она не всегда проста, прекрасна и безоблачна. А также не всегда справедлива. Порой многие владельцы предприятий, включая меня самого, переживают тяжелые времена. Однако, то, что действительно важно, так это осознать, что умение прощать может помочь вам преодолеть тяготы жизни.

Проработав три года в сфере коучинга, я решил вступить в партнерские взаимоотношения с несколькими людьми, чтобы создать программу тренингов для профессионального развития. Одним из моментов нашей договоренности было объединение контактов наших клиентов (число моих выражалось в тысячах) для создания более мощной и обширной клиентской базы. Это было чрезвычайно прибыльное партнерство, приносящее много денег, правда, не мне.

Однажды я позвонил, чтобы узнать состояние своего банковского счета, и мне ответили, что денег нет. Я подумал, что это какая-то шутка, но после того, как созвонился с одним из своих партнеров, оказалось, что это не так. Он сказал мне, что потратил все на личные нужды. Вдобавок ко всему, в контракте была оговорка, которую я не читал: компании, на удочку которой я сейчас попался, принадлежал мой высланный по электронной почте список клиентов – тот, на составление которого у меня ушло три года. Так, что я остался не только без гроша, но и без средств заработка.

Я никогда и подумать не мог, что подобное произойдет. Все случилось очень неожиданно. Помню, какой страх, боль и злобу я чувствовал в течение первой недели.

Помню, как адвокат, после того, как мы обсудили варианты решения моего вопроса через суд, сказал: «Пройдет два года пока дело передадут в суд. Это вам обойдется приблизительно в 250 000 долларов. Вы выиграете дело, но не увидите ни копейки из тех денег, потому как они уже пропали».

Когда он мне это сказал, я про себя подумал, что должен простить своих обидчиков и отпустить эту ситуацию, потому что, если я этого не сделаю, я не смогу снова подняться.

Вот несколько уроков, которые я усвоил, и которые помогут вам понять, как умение прощать помогает двигаться вперед.

 

Учитесь принимать на себя ответственность за то, что с вами случается

Да, меня кинули на крупную сумму, но я же сам виноват в том, что недостаточно хорошо проверял благонадежность своих партнеров и деловых взаимоотношений. Я был в такой эйфории, что позволил многим вещам ускользнуть от меня.

Сложившаяся ситуация послужила мне уроком и научила тому, что, неправильный выбор может повлечь за собой серьезные последствия. Осознание того, что все зависит от меня, действительно придало мне сил. Чтобы мне было легче принимать решения в будущем, я могу следить за своим поведением и выбором, исходя из своих прошлых ошибок. Произошедшая ситуация будто заставила меня вникать во все даже глубже, чем раньше. Приняв на себя ответственность, я смог быстро восстановиться.

Порой в конце пути мы понимаем, что не было бы счастья, да несчастье помогло.

 

Составьте план

Предпринимая определенные действия, вы намечаете себе план. Вместо того чтобы зацикливаться на вещах, которые вы не можете контролировать, вы можете направить свою энергию в положительное русло.

Для меня это означало рассчитаться с долгами. У меня были счета, которые я должен был оплатить, и вместе с тем не было дохода. У меня не было ресурсов для того, чтобы немедленно открыть свою клиентскую базу и начать создавать, продавать что-нибудь, заниматься коучингом. Тогда я позвонил Тони Роббинсу (Tony Robbins), поскольку помнил, что он уже попадал в подобную затруднительную ситуацию. Тони рассказал мне о том, как достигнуть новой договоренности с кредиторами относительно моего долга. Этот момент был очень важным для меня и позволил мне продвинуться вперед.

Помимо Роббинса, я обратился за помощью к другу, которому сам помог несколько лет назад, и который был безмерно благодарен мне за это. Я попытался объяснить ему, что хочу попробовать вместе с ним организовать мероприятие с участием 300 человек (в течение месяца!), во время которого я бы смог заново наработать клиентскую базу. Он согласился, даже не раздумывая.

За добрые дела вам воздастся сторицей. У меня бы не было людей, на которых я могу положиться, если бы я не помогал им тогда, когда они в этом нуждались.

 

Избавьтесь от гнева

Вы не сможете таить в себе обиду и при этом двигаться вперед. Если вас одолевает негодование, злоба, горечь или вы желаете возмездия, вы, по сути, отталкиваете от себя желаемое, и притягиваете в большей мере то, чего не хотите.

Избавьтесь от гнева. Он парализует вас, питается вашей энергией и сбивает вас с праведного пути. Если вам сложно избавиться от злобы, позвольте себе написать письмо человеку, на которого вы злитесь, или изложить ситуацию, которая вызывает у вас подобную эмоцию. Пусть ваш гнев прольется на бумагу. Перечитайте письмо, а потом порвите его и сконцентрируйтесь на тех уроках, которые вы усвоили.

 

Будьте благодарны

Как говориться, ничто не происходит случайно. Все в жизни случается, чтобы преподать нам урок. С тех пор, как я потерял деньги, в моей жизни были тревожные времена (такие как кризис), но я научился выдерживать все жизненные перипетии хладнокровно и спокойно. Все мы можем своими действиями менять ситуацию. Я бы никогда не усвоил этот урок, если вы не попал в руки мошенников, так что за это я благодарен.

Когда в жизни наступает черная полоса, важно увидеть в этом что-то хорошее. Спросите себя: «Как меня изменила эта ситуация? Что такого я знаю теперь, чего не знал раньше?». Затем напишите три вещи, за которые вы благодарны: это могут быть жизненные уроки, которые вы усвоили, или ситуации, которых вы будете избегать в будущем.

Автор: Девид Нигл (David Neagle)
Источник: entrepreneur.com