9 мифов о разработке мобильных приложений теперь развеяны

Сегодня мы развеем наиболее распространенные мифы, связанные с разработкой мобильных приложений. Не позволяйте им стоять на вашем пути или вводить вас в заблуждение.

Основное плавило развития предприятия в современном мире звучит так: обзаведитесь функциональным мобильным приложением для своего бизнеса.

Сегодня промышленность является чрезвычайно мобильной в буквальном смысле этого слова. У вас все в порядке с продажами тогда, когда ваша информация доходит до людей. Самым лучшим способом сделать это является использование мобильных приложений. Создание приложения для вашей компании станет неким мостом между вами и клиентом и поможет начать с ним общение относительно вашей продукции и услуг.

Несмотря на это, существует множество мифов, которые удерживают компании от создания мобильных приложений. Далее мы развеем несколько из них.

Все что вам нужно – это блестящая идея

Безусловно, ваша идея уникальна, однако осуществима ли она? Необходимо оценить вашу задумку, чтобы убедиться в ее практичности, пользе, надежности и, самое главное, в ее одобрении пользователями. Если идея рассчитана на определенную ограниченную аудиторию, то существует вероятность того, что остальная масса людей ее не оценит.

Вот, к примеру, Google Wave. Готов поспорить, что вы даже никогда не слышали об этом приложении. В общем и целом Google Wave был инструментом для осуществления коммуникаций, однако идея, лежащая в его основе, была настолько незаурядной, что Google не смог разъяснить пользователям, что и к чему в этом приложении. В связи с неразберихой, которая возникла во время знакомства с новым приложением, и отсутствием понимания того, зачем вообще оно нужно, Wave потерял свой созданный благодаря рекламе шарм и, в конце концов, исчез с рынка.

Разработка мобильного приложения предполагает написание программы, только и всего

Для разработки мобильного приложения необходимо нечто большее, чем навыки программирования. Разработчик должен знать основы дизайна, разбираться в функциональных возможностях перекрестного программирования, архитектуре и различных платформах, понимать, как обеспечить положительный опыт взаимодействия пользователя с приложением и т.д.

При разработке какого-либо приложения вам необходимо быть в курсе рыночных трендов и хорошо разбираться как в iOS, так и в Android, заполняя существующие между ними бреши. Поддержка между межплатформенными приложениями становится важным фактором при создании дизайна приложения.

Не обольщайтесь на счет формата приложения. За весь цикл разработки появляется множество лиц, вовлеченных в этот процесс. Правильная стратегия и сотрудничество обеспечивают соответствующую разработку приложения.

Создать пилотную версию – это просто

Тогда как многие считают, что на создание пилотной версии приложения, по сути, идет меньше всего времени, фактически этот процесс может занять несколько недель или даже месяцев. Все зависит от масштабируемости и требований к приложению.

Как разработчик вы должны определить основной функционал приложения. Вы же не хотите выйти в люди со сделанным наспех никудышним приложением. Не торопитесь и создайте пилотную версию без функциональных ошибок.

Пользователи сами прибегут

Мы живем в мире, где балом правит реклама. Мы вкладываем средства в то, что попадает в поле нашего зрения. Мы никогда не будем знать о чем-то, если нам об этом не расскажут. С мобильными приложениями та же петрушка.

Загрузка приложения – это еще не конечная точка, а скорей начальная. Чтобы ваше приложение было заметным на рынке, вам необходимо его разрекламировать. Ведь каким бы обалденным оно не было, без хорошей рекламы все ваши труды насмарку.

Состоянием на 2018 год в арсенале Google Play 2,2 миллиона приложений, а у Apple Store – 2 миллиона. Как вы оптимизируете ваше приложение? Как попадете в топ-10? Сядьте, набросайте план и пересмотрите стратегию, пока ваше приложение находится в процессе создания. Разработать приложение – это только половина работы. Венчает же весь процесс его демонстрация публике.

Оптимизация App Store обеспечит вам кучу трафика

Опять-таки, в App Store около 2 миллионов приложений. Ни одно из них само по себе в топ-10 или топ-50 не попадет. И оптимизация App Store вам не поможет. Помните, что Москва то не сразу строилась?

Трафик генерирует не само приложение, а то, каким образом вы его представляете на обозрение. Продумайте план маркетинга, задействуйте социальный сети (если вы до сих пор этого не сделали) и сконцентрируйтесь на вашем потребителе. Переключите весь трафик канала на приложение.

Как только ваш пользователь скачает приложение, он будет пользоваться им регулярно

То, что ваше приложение скачали миллион раз, не имеет никакого значения без сопоставимого количества активных пользователей. Ваше приложение может считаться хитовым только в том случае, если пользователи его регулярно просматривают.

Вот, например: у нас на телефонах множество приложений. Только одним и тем же набором приложений мы пользуемся каждый божий день, много раз в день, а остальные лежат мертвым грузом. Их мы практически не используем, и подобная участь ежедневно постигает миллионы приложений. Ваше приложение не может считаться успешным, если те, кто его скачал, не становятся его активными пользователями.

Качественный интерфейс вашего приложения обязательно обеспечит вам успех

Вот тут то ваше самое большое заблуждение: вы путаете интерфейс с функционалом. Интерфейс – это декоративная часть приложения, тогда как функционал связан с удобством и простотой использования. Выясните, чего хочет ваш потребитель и, исходя из этого, разрабатывайте приложение. И помните, не интерфейс делает приложение классным, а его функционал.

Аналитика вашего мобильного приложения точно поможет вам понять, насколько успешно ваше приложение

Да, аналитика мобильных приложений поможет вам оценить, каким успехом пользуется ваше приложение. Вместе с тем, вы же видите только общую картинку успешности вашего приложения.

А вот, что сделать следует:

  • Ищите экраны (разделы приложения), на которых активность пользователей минимальна
  • Установите экраны, на которых активность пользователей выше всего
  • Определяйте и сравнивайте производительность вашего приложения на разных экранах
  • Определяйте экраны, на которых пользователи выходят из приложения

Подобные показатели помогут вам наблюдать за вашим приложением со всех сторон.

Ваша рекламная кампания станет дорогим удовольствием

Я уверен, что вы знаете о двух самых больших социальных (и профессиональных) сетях Facebook или LinkedIn. Они инвестируют огромные средства в свои рекламные кампании с целью увеличения количества своих пользователей. А знаете, какой вид рекламы у них основной? Сарафанное радио.

Проплаченная реклама – это самый простой, однако не всегда самый эффективный, способ решить вопрос. Реальное же значение имеет то, как и куда вы вкладываете свои средства. Разработка маркетинговой стратегии во время продвижения приложения является важным фактором. А поэтому убедитесь в том, что вы задействовали социальные сети, электронную почту и другие виды маркетинга. В конце концов, все упирается в грамотное инвестирование и прибыльность.

Автор: Дхананджай Гоел (Dhananjay Goel)
Источник: business.com