5 советов о том, как создать успешный бизнес из неосновного проекта (в этот раз по-настоящему успешный)

Второстепенные проекты заканчиваются ничем по разным причинам. Пять предпринимателей рассказывают о том, как им удалось превратить свои проекты в полноценные стартапы.

Вы пообещали себе, что в этом году вы наконец-то начнете – и не забросите – какой-то  дополнительный проект: найти несколько клиентов-фрилансеров, начать записывать подкасты, завести блог, канал на YouTube, или же создать онлайн магазин. В один прекрасный день в недалеком, хотелось бы надеяться, будущем, этот проект может даже перерасти в полноценный бизнес.

Но перед тем как вы доберетесь до этой стадии, вам понадобиться концентрация, старательность и немножко стратегии. Для одного из своих подкастов я опрашивал успешных предпринимателей, которые начали свое дело как второстепенный проект. Вот что пятеро из них рассказали мне о том, как все это провернуть.

 

  1. ПОСТОЯННАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ (И КАК МОЖНО РАНЬШЕ)

Инструктор по персональному росту Сьюзи Мур (Susie Moore), с момента начала своих исследований для написания книги «А что если это сработает?», собрала мнения множества энергичных и предприимчивых из разных стран мира. По ее словам, распространенной ошибкой является спешка выпустить продукт на рынок без его надлежащего тестирования з точки зрения потребителя.

Это можно понять: многие проекты создаются в порыве страсти и интереса, нежели исходя из рыночных нужд. Но, как отмечает Мур, «без четкого понимания, что вы создаете, и прямой связи с ощутимыми результатами для ваших клиентов, вы вряд ли сможете решить реальную проблему в их жизни».

Какое же решение предлагает Мур? «Стремитесь получать отзывы потребителей на ранней стадии развития проекта». Она объясняет, что регулярная обратная связь от клиентов – это единственный способ убедиться, что вы делаете то, что будет иметь ценность для вашей целевой аудитории. Она рекомендует поощрять объективную и конструктивную критику и делать выводы из всего, что скажут ваши клиенты.

 

  1. ГИБКОСТЬ СТРАТЕГИИ, НО НЕ ЦЕЛЕЙ

В 2011 году в качестве параллельного проекта Кэролайн Госн (Caroline Ghosn) создала Levo, профессиональную сеть для миллениалов, которая сейчас насчитывает более чем 8,6 миллиона членов. Для того чтобы она оставалась конкурентоспособной и актуальной для своих пользователей, Кэролейн приходилось неоднократно менять направление бренда.

При этом всем она убедилась в следующем: «Никогда не нужно менять свое «зачем», но нужно быть гибким в плане «как», то есть в способах достижения своих целей и удовлетворения нужд клиентов, в зависимости от их реакции на ваш продукт в реальном времени, – поясняет Госн. – Это особенно важно, когда вы работаете над второстепенным проектом, потому что вы ограничены во времени и вам хочется выбрать кратчайший путь к успеху, но как только вы измените свое «зачем», вы станете совершенно другой компанией».

 

  1. ВЛЮБИТЕСЬ В ПРОБЛЕМУ, КОТОРУЮ НЕОБХОДИМО РЕШИТЬ

Именно эти слова произнес Стели Эфти (Steli Efti). («Не влюбляйтесь в вашу идею», – добавляет он.) Эфти, генеральный директор платформы для управления отношениями с клиентами Close.io (я был у них внештатным работником некоторое время и знаком с ним лично), говорит, что он видел многих начинающих бизнесменов, которые «целыми месяцами сидят ночи напролет, разрабатывая то, что они считают прорывом. Но когда они выпускают свой продукт в свет, его никто не покупает».

Эфти приписывает эту «болезненную» ошибку скорее неопытности, чем отсутствию навыков. Строить бизнес в знакомом вам пространстве всегда комфортней. Вы надеетесь, что это убережет вашу драгоценную идею от беспощадной критики, но это-то как раз то, что ей нужно на самом деле, о чем говорит и Мур. Стели советует немножко изменить свой подход: «Попробуйте лучше полюбить проблему, которую вы пытаетесь решить для ваших клиентов». Это поможет вам убедиться в том, что ваша бизнес-идея (словами Госн, ваше «как») действительно нацелена на проблему, которую необходимо решить.

 

  1. СОЗДАВАЙТЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫХ ВЫ ЗНАЕТЕ

Мишель Романова (Michele Romanow) знает, как это легко увлечься погоней за случайными возможностями, которые предлагает рынок. Вы можете испытать соблазн создать продукт, которого, как вам кажется, не хватает на рынке, но который вы, в то же время, не совсем понимаете (или не слишком в нем заинтересованы), и это всегда большой риск, признается основательница платформы для финансирования Clearbanc.

И как же Романова советует сократить этот риск? «Создавайте продукт для людей, которых вы знаете». Она предлагает начать с «вашего окружения», поскольку вы, скорее всего, лучше понимаете проблемы этих людей. «Потом сделайте что-нибудь творческое и уникальное, чтобы завладеть их вниманием и получать отзывы о том, что вы создаете».

 

  1. НЕ ЖДИТЕ ВДОХНОВЕНИЯ

Консультант по вопросам бизнеса и автор книг Тара Джентайл (Tara Gentile) знает, что ожидание идеальной идеи – это верный путь к тому, чтобы никогда ничего не создать. Какое ее видение? «Не ждите вдохновения. Начните с того, что вы знаете уже сегодня».

Тара Джентайл советует применять приобретенные вами навыки, работая для начала в качестве фрилансера, а также использовать эту возможность, чтобы, во-первых, заработать себе на жизнь, и, во-вторых, побольше узнать о ваших целевых клиентах (для будущих попыток). «Вместо того чтобы сидеть и попусту тратить время, изучая всевозможные приемы маркетинга или ожидая вспышки вдохновения, лучше предложите вашим коллегам, друзьям и родным собственные услуги в деле, которое вы знаете, – пишет она в своем письме, отвечая на мой вопрос. «Вы будете удивлены, как легко найти первых клиентов, а уже потом через них у вас появятся более интересные предложения».

Вам придется немножко побегать, да. Ну а все остальное – это всего лишь терпение.

Автор: Раян Робинсон (Ryan Robinson)

Источник: fastcompany.com