10 советов по тайм-менеджменту от Илона Маска

Маск жертвует всем ради продуктивности, так как считает, что его работа очень важна для спасения цивилизации.

Илон Маск кажется одним из самых продуктивных или, по крайней мере, занятых людей на планете. Будучи исполнительным директором SpaceX и Tesla, он действительно очень занят, но если еще прибавить к этому его участие в таких широко известных проектах, как постройка высокоскоростной железной дороги Hyperloop и разработка имплантируемых нейрокомпьютерных интерфейсов Neuralink, то просто в голове не укладывается, как все это можно успеть одному человеку.

Он полностью посвятил себя такому бесконечному потоку задач, поскольку сильно обеспокоен будущим нашей планеты. Маск считает, что его работа поможет человеческому роду выжить.

Чтобы справляться со всеми заданиями, Маск просто обязан быть продуктивным, и не время от времени, а постоянно. Иначе ему бы не удавалось делать все, что он задумал. Поэтому нам есть чему поучиться у Маска, а именно эффективности использования времени.

Следует отметить, что Илон Маск оптимизировал свой рабочий процесс. Он решил сосредоточиться на работе из-за желания помочь планете. Высокая продуктивность дает много преимуществ, но, в зависимости от ваших обстоятельств или предпочтений, она не всегда стоит тех жертв, которые приносит сам Маск. Тем не менее, у Маска есть много качеств, которые можно для себя почерпнуть.

Вот 10 советов от Илона Маска относительно того, как быть продуктивным. Они несомненно помогут вам значительно улучшить свой распорядок дня, как на работе, так и в свободное время.

 

  1. Постоянно подвергайте сомнению устоявшиеся практики

Илон Маск всегда думает о том, как можно выполнять работу более эффективно. Он однажды признал, что никогда не читал книг о продуктивности. Однако он постоянно совершенствуется, наблюдая за своей жизнью и привычками. Он отмечает для себя, когда тратит время зря, и каждый день рассматривает достигнутые результаты.

Хотя это кажется очевидным, уделять внимание и прилагать усилия для постоянной оценки аспектов, которые можно улучшить, не так уж и легко. Это требует умения бросать себе вызов и всегда быть открытым к развитию.

 

  1. Не теряйте концентрацию

Маска сложно оторвать от работы. Занявшись делом, он отключает всевозможные напоминания и оповещения. Он полностью поглощен текущей задачей. Это позволяет ему направлять больше энергии на эту задачу и решать ее быстрее.

 

  1. Экономьте время на чтение почты

Маск, как и все мы, тратит много времени на почту. Но даже при этом он научился сводить это время к минимуму. Он не заморачивается над формулировкой каждой фразы и не пишет целые послания. Он отвечает лаконично и по существу.

 

  1. Делайте несколько дел одновременно, когда это возможно

Хотя Маск и понимает важность сосредоточенности на конкретном задании, он также не упускает возможность делать несколько дел одновременно. Он сторонник того, чтобы покушать за чтением почты или же обсудить текущие дела за обедом. Он также выполняет мелкие задания на компьютере, проводя время с детьми.

 

  1. Строго соблюдайте свой график

Распорядок дня Маска расписан поминутно. Тратить время впустую при таком раскладе практически нереально. Он продумывает все до мельчайших деталей. Поэтому часовое совещание кажется почти вечностью.

Маск, соответственно, избегает длинных совещаний и разговоров. Кром того, это позволяет ему быть продуктивным во время кратких перерывов на протяжении дня. Вместо того чтобы пережевывать случайные мысли во время таких небольших перерывов, Маск делает что-нибудь полезное.

 

  1. Ставьте перед собой оптимистические цели

Стив Джобс известен тем, что создал нечто под названием «поле искаженной реальности». Этот термин придумали его сотрудники, поскольку им казалось, что они выполняют задания и проекты в сроки, которые просто выходят за пределы человеческих возможностей. Поэтому он искажал их реальность.

Илон Маск делает нечто похожее. Он ставит слишком оптимистические цели. Хотя он, как известно, часто не достигает их вовремя, это заставляет его команду и его самого прилагать больше усилий. Постоянное чувство крайней срочности повышает производительность.

 

  1. Полностью посвятите себя саморазвитию

Несмотря на то, что на каждом углу твердят о важности личностного роста, мы все равно не уделяем этому достаточно времени. Маск же посвятил себя этому занятию полностью. Он говорит, что вы должны отталкиваться от того, что вы ошибаетесь.  Ваша цель – ошибаться в меньшей степени.

Такой настрой позволяет ему постоянно по-настоящему совершенствоваться. Маск не только повышает продуктивность, он также постоянно придумывает более эффективные способы мышления. В итоге он всегда достигает большего. Ввиду безупречности, требующейся в компаниях, которыми он управляет, высокое качество работы значительно увеличивает его производительность, поскольку ему не приходиться возвращаться к старым вопросам.

 

  1. Не прекращайте учиться

Илон Маск гениален. Он читал по две книги в день почти с самого детства и сейчас он продолжает поглощать знания в таком же темпе. Его бывшие сотрудники рассказывают истории о том, как он любил узнавать что-то новое и неизведанное, что очень хорошо раскрывает его характер.

Неустанная учеба позволила ему ускорить понимание идей, а также улучшить качество ответов и мыслей, возникающих в отношении какого-либо вопроса.

 

  1. Уполномочивайте других

Илон Маск не ограничивается «полем искаженной реальности», он также уполномочивает своих сотрудников, как никто другой. Люди по всему миру мечтают о работе под руководством Маска ввиду заслуженной им репутации.

Он ожидает многого от своих сотрудников и не стесняется устраивать им разнос или увольнять за ошибку. При этом он добивается от них чрезвычайно высоких результатов. Высокая производительность команды снимает груз с плеч руководителя. И хотя Маск не делает всю работу самостоятельно, без него как направляющей силы она бы точно не выполнялась настолько быстро.

 

  1. Не беспокойтесь о том, что о вас думают

Маску удается избегать того, что досаждает очень многим – переживаний по поводу того, что о нем подумают другие. Люди тратят много сил и энергии, пытаясь соответствовать ожиданиям своего окружения. Что же касается Маска, ему фиолетово. Он сосредотачивает все свои усилия на выполнении текущих заданий, а не балансировании между социальными нормами. Это благоприятно влияет на его производительность, поскольку он может делать свою работу более целенаправленно.

Илон Маск эксперт не только в своей области, но и в искусстве продуктивности. Хотя большинству из нас до него далеко, мы все же можем почерпнуть некоторые моменты из жизни Маска, чтобы улучшить собственную.

Автор: Джон Рэмптон (John Rampton)
Источник: entrepreneur.com