В офисе открытого типа вас осуждают за ваши действия еще сильнее

Мы от природы склонны к осуждению друг друга, и офис открытого типа усиливает эту склонность. В этой статье мы поговорим о том, за что мы осуждаем друг друга, и что мы можем сделать, чтобы этого избежать.

Наблюдать за действиями других людей и осуждать их за то, что они делают некоторые вещи иначе, – это обычное дело. Как ловко подметил комик Джордж Карлин в своем выступлении: «Вы замечали, что, когда вы за рулем, все, кто едет медленнее вас, идиоты, а кто быстрее – маньяки?».

Эффект от осуждения усиливается в условиях оупен спейса, где все могут наблюдать за всеми. И хотя осуждать других за их действия естественно, это, скорее всего, плохо влияет на продуктивность сотрудников компании. При этом нужно помнить, что есть еще масса других отвлекающих факторов, снижающих производительность труда.

 

ВАС ОСУЖДАЮТ ЗА ТО, КОГДА ВЫ УХОДИТЕ С РАБОТЫ

Допустим, вы покидаете офис ровно в 5 часов вечера. Любой, кто уходит позже, может навешать на вас ярлык бездельника. В результате люди смотрят по сторонам и ждут, чтобы другие уходили раньше них. Если бы эти дополнительные пару часов были продуктивными, возможно, компания бы от этого только выиграла.

Однако, как правило, толку от этого мало, поскольку, когда рабочий день длиться дольше обычных 8 часов, люди тратят больше времени на создание видимости работы, чем на саму работу. Стив Главески (Steve Glaveski) недавно даже выступал за введение шестичасового рабочего дня для сотрудников, которым для выполнения своих образностей нужна сообразительность и креативность.

Так, если общее осуждение заставляет вас засиживаться подольше, страдаете и вы, и ваша продуктивность. И все это только  потому, что все друг за другом наблюдают.

 

ВАС ОСУЖДАЮТ ЗА ТО, ЧЕМ ВЫ ЗАНИМАЕТЕСЬ ВО ВРЕМЯ ОБЕДА

Подобное происходит и во время обеденного перерыва. Люди могут видеть, кто ест на своем рабочем месте и кто его надолго покидает. Зная, что другие смотрят, сотрудники будут подолгу засиживаться на одном месте.

Но самые сложные задачи требуют перерывов. Если вы застопорились, вполне вероятно, что вам приходят в голову одни и те же решения. Выбраться из этого порочного круга помогает небольшой перерыв, во время которого ваш мозг перезагружается. А еще лучше прогуляться. Изменение обстановки может помочь вам увидеть другие способы решения поставленной задачи.

 

КАК СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ СРАВНЕНИЕ БЫЛО ВАМ НА РУКУ

Мы, как правило, осуждаем других людей потому, что воспринимаем их иначе. Социологические исследования показывают, что мы разделяем людей на «своих» и «чужих». Мы склонны осуждать «чужих» и в то же время превозносить «своих» за то, что в определенных ситуациях они поступают не так, как мы. Мы также с большей вероятностью будем соревноваться с «чужими», чем со «своими».

Приходя на работу, напоминайте себе, что вы и все ваши сотрудники являются частью одной команды. Ваша цель не в том, чтобы превзойти их, а в том, чтобы помочь им быть максимально продуктивными. Если кто-то уходит из офиса в 5 вечера, не смотрите на этого человека свысока, а спросите себя, справляется ли он со своими задачами. Если да, то просто порадуйтесь, что у вас в команде есть такой высокоэффективный сотрудник.

И раз уж на то пошло, если вы наблюдаете за поведением других людей, подумайте, чему  бы вы могли у них поучиться. Когда вы осуждаете других, вы отталкиваетесь от того, что вы лучше других, и поэтому когда кто-то делает что-то не так, как это делаете вы, он в ваших глазах неправ.

Но что если ваш коллега знает то, чего не знаете вы? В таком случае ваша позиция мешает вам открыть для себя новый и более рациональный способ выполнения какого-либо задания. Одним из лучших методов для улучшения производительности – это предположить, что вам у всех есть чему поучиться. С этой точки зрения, тот аквариум, в котором вам приходиться работать, предоставляет вам кучу возможностей для поиска новых путей к успеху.

Автор: Арт Маркмен (Art Markman)
Источник: fastcompany.com/