Почему не стоит рассказывать другим о своих целях

В гонке за то, чтобы первым поднять самолет в воздух, были два фаворита: Братья Райт и менее известный джентльмен по имени Сэмюэл Пирпонт Лэнгли.

Прочитав эту статью, вы узнаете, почему вы так никогда о последнем и не слышали.

Как вы наверняка читали в книжке по истории, которую вам приходилось таскать с собой в начальных классах, Братья Райт создали первый в мире удачный самолет. Мы все помним эту историю…

 

    «… это был холодный и ветреный день 17-го декабря 1903 года в поселке Килл-Девил-Хилс в Северной Каролине… Орвилл нервничал, наблюдая за тем, как его брат Уилбур взбирался на самолет, который они конструировали на протяжении многих лет… невероятным образом он пролетел 59 секунд, преодолев дистанцию в 260 метров…»

 

Хотя сегодня «Братья Райт» – это первое имя, которое приходит в голову любому человеку, когда он слышит слово «летать», в свое время эта пара изобретателей пасла задних.

На самом деле, во время этой битвы за небо большинство американцев ставили именно на Лэнгли.

Он был очень известным астрономом, физиком и пионером авиации, которому поручили вершить историю. Высокое положение Лэнгли, который был директором Смитсоновского института, обеспечило ему доверие и благосклонность всей Америки.

Не говоря уже о том, что он имел огромную поддержку со стороны Военного министерства, выделившего ему 50 000 долларов на поднятие самолета в небо.

Короче говоря, несмотря на всю шумиху, летающий аппарат Лэнгли разбился и сгорел, а птенец Братьев Райт вспорхнул и полетел.

В то время как у одного участника гонки был весь мир, безграничные ресурсы и куча денег, у другого был лишь небольшой велосипедный магазин и страсть к полетам.

Поэтому позвольте вас спросить… почему, по-вашему, Братья Райт достигли своей цели, а Лэнгли нет?

 

Из-за ранней похвалы вам кажется, что вы уже победили

Братья Райт победили Лэнгли благодаря энтузиазму, внутренней мотивации (Лэнгли больше мотивировало его положение в обществе) и, возможно, похвале, вернее ее отсутствию.

В то время как Лэнгли поделился своими амбициями со всем миром, и его широко восхваляли за подвиги, которые он еще не совершил, Братья Райт не привлекали практически никакого внимания.

Некоторые эксперты считают, что из-за ранней похвалы человеку, которого хвалят, может показаться, что он уже победил… как результат, вероятность того, что он достигнет своей цели, уменьшается.

Например, Питер Голлвитцер (Peter Gollwitzer) в своей научной публикации под названием «Когда намерения получают огласку» поднимает следующий вопрос:

 

    В каком случае ученый напишет научную работу: когда он рассказал о своем намерении коллегам или же когда промолчал?

 

Голлвитцер и его научная группа провели много исследований на эту тему, и вот какие выводы они сделали:

«Внимание других людей к целям человека, связанным с его личностной идентичностью, судя по всему, порождает преждевременное чувство завершенности по отношению к таким целям».

Если сказать то же самое по-человечески, когда вы ставите перед собой цель, тесно связанную с вашей личностью, и потом рассказываете о ней другим людям, вероятность того, что вы ее достигните, значительно ниже.

Например, если ваша цель – пить больше воды, и вы расскажите об этом своей семье и друзьям, это вряд ли как-нибудь повлияет на то, будете вы ее пить или нет.

Почему? Потому что это не такая уж и важная часть вашей личности.

С другой стороны, если вы хотите скинуть 18 килограмм и уменьшить на пару размеров свою талию, создать пост об этом на Facebook будет не лучшей идеей. Мы очень сильно отождествляем нашу внешность с нашей личностью. Поэтому если вы признаетесь, что планируете сбросить вес, и все начнут вам рассказывать, какая это отличная идея и как круто вы будете выглядеть, шансы на успех резко упадут.

Это кажется немного парадоксальным, учитывая то, что нам еще с детства твердили в школе и дома, что нужно ставить цели, заявлять о них и нести за ответственность за их достижение.

Но эта теория все-таки имеет свой вес (игра слов очень даже подразумевается), и ее брали на вооружение многие успешные серийные предприниматели. Одним из таких предпринимателей является Дерек Сиверс (Derek Sivers), учредитель компании CD Baby, занимающейся дистрибуцией цифровой музыки.

Сиверс выступал с речью на TED на эту тему почти десять лет назад. Чтобы донести свою мысль, он попросил аудиторию представить то, как бы они себя чувствовали, рассказывая другим о своих целях:

 

    «Представьте, как они будут вас поздравлять, и какое прекрасное мнение у них о вас сложиться. Разве не приятно об этом рассказать? Вам даже кажется, что вы шаг ближе к вашей цели? Как будто это уже часть вашей личности?

    Что ж, у меня для вас плохие новости. Вам следовало держать рот на замке. Это приятное чувство сильно усложнит вам задачу».

 

Сиверс объясняет, что это «теплое чувство» мешает нам перейти от слов к действиям.

Когда мы открыто заявляем о наших намерениях, у нас появляется чувство успеха, которое обычно приходит только после реализации таких намерений.

И что в результате? Мы так ничего и не добиваемся.

 

Что следует делать вместо того, чтобы рассказывать о своих целях

Я недавно написал статью о трех проверенных на практике тактиках достижения очень амбициозных целей в бизнесе. Но сейчас я хочу поговорить о том, что собственно помогает нам осуществлять задуманное.

Это два также несколько парадоксальных подхода: осознание страхов и создание конкурентной среды.

 

Осознайте, чего вы боитесь

Предприниматель, инвестор-меценат и писатель Тим Феррисс (Tim Ferriss) произнес потрясающую речь на TED, в которой он подчеркнул важность определения того, что нас пугает в отношении наших целей.

Вместо того чтобы рассказывать на каждом углу о своих планах, он рекомендует смириться со всеми страхами, которые мешают их реализовать.

Например, допустим, вы хотите открыть свое дело. Феррисс советует сформулировать и записать все свои страхи, связанные с созданием бизнеса.

Возможно, вы боитесь потерять все свои деньги, потерять основную работу, или вас страшат насмешки других в случае  провала.

Изложив все это на листе бумаги, распишите также, каким образом вы собираетесь предотвратить эти события или снизить вероятность того, что это случиться.

Например, вы можете отбросить страх потерять все свои деньги следующим решением: «Я вложу только 2500 долларов, поэтому все я точно не потеряю».

И в конце опишите, как вы будете действовать в случае, если ваши опасения оправдаются.

Так, чтобы вернуть себе 2500 долларов, вы можете написать: «Найти подработку барменом и отбить потерянных 2500 долларов».

Осознание своих страхов позволит вам преодолеть их и начать двигаться к своей цели.

 

Создайте конкурентную среду

Осознав своих страхи, вам также не помешает создать для себя конкурентную среду.

Умеренная доза конкуренции может также сыграть вам на руку. Мы в JotForm любим использовать дух соперничества для достижения наших целей по выпуску продуктов в рамках таких мероприятий, как Hack Week (неделя, во время которой сотрудники компании могут работать над теми проектами, над которыми хотят).

Результаты исследования, опубликованные два года назад в журнале «Отчеты по профилактической медицине», проливают свет на взаимосвязь конкуренции с реализацией наших намерений.

В рамках данного исследования, 800 студентов и выпускников Пенсильванского университета должны были на протяжении 11 недель работать в одиночку или в команде.

Кроме того, команды были разделены на два типа: в одних командах участники поддерживали друг друга, в других царил состязательный настрой.

В результате исследования выяснилось, что вероятность посещения занятий студентами, которые были частью команд с соревновательным уклоном, была выше на 90%, чем в случае всех остальных групп.

Эта цифра не только поразительная, но и также доказывает то, что конкуренция повышает приверженность людей своим целям.

Поместить себя в конкурентную среду не значит, что вам нужно делиться с кем-то своими намерениями. Вам не обязательно рассказывать своим друзьям на футболе или другим людям в тренажерном зале и на занятиях по кроссфиту, что вы хотите сбросить 20 килограмм.

Состязательная обстановка будет содействовать тому, чтобы вы не пропускали тренировки и усердно работали над собой, что приблизит вас к вашей заветной мечте.

. . .

Людей всегда интересовало то, как правильно подходить к достижению поставленных целей.

Я недавно писал о том, что слишком большие амбиции могут сделать вас несчастным, а некоторые предприниматели вообще считают, что перед собой вообще не стоит ставить никаких целей.

Независимо от того, будете вы рассказывать о своих целях или нет, как показывает мой двенадцатилетний опыт в бизнесе, каждый должен найти свой путь.

Ведь то, что подходит другим, не обязательно подойдет вам. И то, что подходит вам сегодня, не обязательно подойдет вам завтра.

Автор: Айтекин Тэнк (Aytekin Tank)
Источник: medium.com