Формула Баффетта: засыпайте с большим багажом знаний, чем утром

Большинство людей проживает жизнь, не становясь при этом умнее. Почему? Они просто не делают того, что для этого необходимо.

Нет ничего проще, чем прийти домой, сесть на диван и смотреть телевизор до отключки. Однако это не поможет вам стать умнее.

Да, на следующий день вы вернетесь в офис и обсудите последнюю серию «Безумцев» или «Игры престолов». И вы, конечно же, в курсе событий, показанных в реалити-шоу «Последний герой». Но вы таким образом не накапливаете знания, а только принимаете очередную дозу сильнодействующего успокоительного.

Вы можете получить знания, если захотите. На самом деле для этого существует простая формула, которая, в случае ее соблюдения, почти наверняка сделает вас со временем умнее. Простая, но не легкая.

Она требует много тяжелой работы.

 

«Лучшее, что может сделать человек, – это помочь другому человеку знать больше».

— Чарли Мангер

 

Мы называем ее «Формулой Баффетта» в честь Уоррена Баффетта и его давнего бизнес-партнера по Berkshire Hathaway Чарли Мангера. Эти двое являются просто уникальным сочетанием умов. Они также просто машины обучения.

 

«Я вижу, он слышит. Мы – отличная команда».

— Уоррен Баффетт о своем партнере и друге Чарли Мангере

 

Мы можем многого у них научиться. Они стали умными не потому, что миллиардеры. Они стали миллиардерами отчасти именно потому, что умные. Более того, они продолжают набираться знаний. И им, очевидно, есть что сказать на эту тему.

 

Как стать умнее

Читайте. Много читайте.

По словам Уоррена Баффетта, он целыми днями читает у себя в офисе.

Что это значит? По его оценкам, он читает и думает 80% рабочего дня.

«Вы вряд ли найдете других двух деловых партнеров, которые вместе читают больше, чем мы», – добавляет Чарли Мангер.

Однажды на вопрос о том, как стать умнее, Баффетт указал на стопы бумаги на его столе и сказал: «Читайте по 500 страниц в неделю. Знания накапливаются, как сложные проценты».

Все могут приобретать знания, но не все хотят прилагать для этого усилия.

 

«Засыпайте с большим багажом знаний, чем утром».

— Чарли Мангер

 

Тодд Комбс прислушался к совету Баффетта и теперь работает на этого легендарного инвестора. Услышав слова Баффетта, он начал следить за тем, как много он читает и что именно он читает.

Вот что об этом писала газета Omaha World-Herald:

В конце концов, нахождение и прочтение полезного материала стало привычкой, второй натурой. Став на путь инвестиционной деятельности, он начал читать еще больше: 600, 750 и даже 1000 страниц в день.

Комбс убедился в том, что формула Баффетта работает. Она давала ему больше знаний, которые помогали ему с основной занятостью – изучением потенциальных инвестиций.

Однако то, как вы читаете, также имеет значение.

Вы должны всегда критически мыслить. Вы должны выполнять соответствующую интеллектуальную работу, чтобы иметь собственное обоснованное мнение.

Вот что Баффетт говорит автору Майклу Айснеру в ходе интервью для его книги «Работаем вместе: секрет успеха выдающихся партнерств» («Working Together: Why Great Partnerships Succeed»):

Слушайте, моя работа, по сути, заключается в том, чтобы собирать как можно больше фактов и информации и время от времени видеть возможность определенных действий. А что касается Чарли – его собственные дети называют его ходячей книгой.

 

Постоянное обучение

Айснер продолжает:

Возможно, именно поэтому оба предпринимателя соглашаются, что это хорошо, что они не жили в одном городе и не работали в одном офисе. Они бы все время разговаривали, и у них бы не оставалось времени на чтение, что, по словам Мангера, является неотъемлемой частью программы постоянного обучения для людей, которые управляют одним из крупнейших конгломератов в мире.

«Сомневаюсь, что когда-либо существовало дуо в мире бизнеса, которое училось больше, чем мы, – отмечает он, говоря в прошедшем времени, однако понимая, что это актуально и сегодня. – Если бы мы не учились постоянно все это время, наши результаты не были бы столь хорошими. Мы настолько преданы нашему делу, что наши лучшие дни проходили за чтением, что не очень распространено среди бизнесменов».

 

Это не работает так, как вам кажется

Если вы думаете, что они сидят весь день за компьютером и утопают в цифрах и статистических данных, вы ошибаетесь.

«Нет, – говорит Уоррен, – мы не читаем то, что думают другие люди. Мы хотим узнать факты, а потом их обдумать». А когда дело доходит до обдумывания, то для Баффетта и Мангера нет лучшего способа, чем обсудить определенный вопрос друг с другом. «Еще никогда такого не было, чтобы Чарли столкнулся с проблемой и не нашел решения, – рассказывает Уоррен. – У него самый быстрый ум из всех людей, которых я знаю. Я звоню ему, и уже через тридцать секунд он понимает, в чем проблема. Он мгновенно видит суть вещей».

Мангер считает, что его знания и навыки являются приобретенными, а не врожденными. По его мнению, это заслуга упорной учебы.

«Мы с Уорреном не настолько умны, чтобы принимать решения без времени на размышление, – однажды рассказал репортеру Мангер. – Мы принимаем фактические решения очень быстро, но только благодаря тому, что мы потратили очень много времени на подготовку, читая и размышляя».

 

Как найти время на чтение?

Найти время на чтение легче, чем вам кажется. Один из способов – это выделить для самого себя один час в день.

В интервью для своей биографии «Снежный ком» («The Snowball») Баффетт рассказал такую ​​историю:

Будучи молодым адвокатом, Чарли зарабатывал около 20 долларов в час. Однажды он задумался: «Кто мой главный клиент?». И он понял, что это он сам. А поэтому решил продавать себе один час в день. Он делал это рано утром, работая над проектами строительства и недвижимости. Всем следует делать так же: быть собственным клиентом и продавать себе час в день.

Важно осознавать ценность такого часа. С одной стороны, вы можете зайти в Twitter, почитать новости онлайн и ответить на несколько электронных писем, пока делаете вид, что работаете над заметкой, которая должна быть в центре вашего внимания. С другой стороны, вы можете посвятить это время саморазвитию. В краткосрочной перспективе мультизадачность, просмотр Twitter и электронной почты принесут вам больше удовольствия. В долгосрочной перспективе инвестиции в изучение чего-то нового и улучшение знаний и навыков гораздо выгоднее.

«Я всегда хотел усовершенствовать свои навыки, – отмечает Мангер, – даже если это уменьшало мои доходы за какой-то год. Поэтому я всегда уделял время саморазвитию».

 

Чтение – это лишь одна часть уравнения

Однако одного чтения недостаточно. Вот что предлагает Чарли Мангер:

Мы много читаем. Я не знаю мудрых людей, которые мало читают. Однако этого недостаточно. Вы должны иметь смелость хвататься за идеи и делать разумные вещи. Большинство людей хватаются за неправильные идеи или не знают, что с такими идеями делать.

Вот что пишет Мортимер Адлер в своей книге «Как читать книги» («How to Read a Book») о том, что значит иметь знания: «Человек, который говорит, что знает что-то, однако не может выразить это, как правило, ничего не знает».

Можете ли вы объяснить то, что знаете, кому-то другому? Попробуйте. Выберите идею, которую, как вам кажется, вы хорошо понимаете, и опишите ее на листе бумаги так, будто вы ее кому-то объясняете.

 

Природа против воспитания

Еще один способ стать умнее, помимо чтения, заключается в том, чтобы окружить себя людьми, которые не боятся критиковать ваши идеи.

 

«Учитесь всю жизнь, поглощая книгу за книгой, развивайте любознательность и старайтесь становиться с каждым днем мудрее».

— Чарли Мангер