Будьте внимательны. Искусство наблюдения

Роб Уокер предлагает нам взглянуть на окружающий мир свежим взглядом сквозь призму его книги упражнений, вызовов и наблюдений.

Вы когда-нибудь видели во время видеозвонка в Zoom, как кто-то из собеседников пьет из чашки? Я тоже. Однако прошло много времени, пока я кое-что поняла: дно чашки – это прекрасное место для размещения какого-то рисунка или логотипа. Вот вам и упущенные возможности! Так случилось, что я тогда как раз читала книгу Роба Уокера (Rob Walker) «Искусство наблюдения: 131 способ зажечь креативность, найти вдохновение и удовольствие в повседневной жизни» («The Art of Noticing: 131 Ways to Spark Creativity, Find Inspiration, and Discover Joy in the Everyday»). Она заставила меня задуматься, что еще такого очевидного я никогда раньше не замечала.

Уокер, по профессии журналист, пишущий на темы дизайна, технологий, бизнеса и искусства, предлагает нам взглянуть на окружающий мир свежим взглядом сквозь призму его книги, в которой он дает много советов, вызовов и упражнений, которые помогут вам довольно легко стать наблюдательней. Уокер приводит примеры из литературы, исследований и других книг для подтверждения своих предположений. В этой статье мы рассмотрим лучшие, по нашему мнению, моменты, которые позволят вам развить свои навыки и разработать новые стратегии наблюдения.

Ни в коем случае не пытайтесь делать все сразу. Возьмитесь за одну идею и посмотрите, куда она вас заведет. Или ежедневно тестируйте один из методов в течение месяца, а затем переходите к другому.

 

Замечайте вещи, которых не видят другие люди

Несколько лет назад Уокер занимался проектом в Сан-Франциско. У него было мало времени на то, чтобы посмотреть достопримечательности города, поэтому он решил искать камеры видеонаблюдения. Он начинает книгу из совета «ищите предметы вокруг», подчеркивая, что это занятие не должно иметь глубокий смысл. Поиск камер был скорее интересным упражнением, чем реальным исследованиям. Он подошел к этому, как к игре, цель которой состояла, в первую очередь, в том, чтобы развлечься.

«Посмотрите, как изменится ваше понимание связи с повседневными предметами и как это, в свою очередь, повлияет на ваш творческий процесс».

Когда речь заходит о сознательном наблюдении, Уокер говорит о силе выбора «вездесущих вещей, которые воспринимаются как должное». Эту мысль он позаимствовал у Джорджа Нельсона (George Nelson), автора книги «Как видеть» («How to See»), который долгое время был директором по дизайну у производителя мебели Herman Miller. Нельсон фотографировал мир вокруг себя, в частности канализационные люки, перекрестки, городские часы, стрелки и даже следы обуви. Попробуйте что-то подобное и посмотрите, как изменится ваше понимание связи с повседневными предметами и как это, в свою очередь, повлияет на ваш творческий процесс.

 

Рисуйте то, что видите

Сегодня фотография – это наш стандартный режим, ведь у всех нас есть камера в телефоне. Вместо того чтобы сфотографировать что-то интересное, попробуйте в следующий раз нарисовать это. Для этого не нужно владеть художественным мастерством или показывать кому-то свой рисунок.

Когда вам скучно и вы тянетесь за телефоном, лучше возьмите в руки блокнот (это может быть какой-то дешевый блокнотик размером с ваш телефон). Не надо рисовать все подряд, рисуйте что-то одно. И рисуйте это ежедневно, пока ваш блокнот не закончится.

Например, нарисуйте по памяти последнюю комнату, в которой вы находились. Как только закончите, вернитесь и посмотрите, насколько точно вы все воссоздали.

 

Ходите разными дорогами

Вместо того чтобы использовать Google Maps, чтобы не потеряться, попробуйте повзаимодействовать с миром и добраться куда-то самостоятельно. Вы можете заранее посмотреть, как туда пройти, но во время движения не пользуйтесь какими-либо цифровыми устройствами для ориентации в пространстве. Ориентироваться на местности без всякой цифровой помощи может быть сложно и страшновато, однако это может изменить то, как вы чувствуете и взаимодействуете с вашим окружением.

«Что случится, если вы измените ваш привычный способ творчества?»

Подобным образом, хорошей практикой будет встряхнуть рутиной и пойти другой дорогой в магазин или парк. В следующий раз, когда вы будете направляться к часто посещаемому месту, попробуйте выбрать другой путь. В своей книге Уокер отмечает, что этот совет Джима Коудала (Jim Coudal) можно применить и к творческому процессу. Попробуйте делать эскизы на бумаге, если вы обычно пользуетесь цифровыми средствами, или же проводить брейншторм по телефону во время прогулки, а не в формате видеочата. Что случится, если вы измените ваш привычный способ творчества?

 

Посмотрите на мир глазами других людей

Когда мы смотрим на мир с позиции другого человека, это добавляет свежести нашему взгляду. Уокер вспоминает книгу Джона Бергера (John Berger) «Способы видеть» («Ways of Seeing»), в которой автор говорит о том, что дети – самые честные и самые острые наблюдатели, которые одновременно проницательны и наделены богатым воображением. Чтобы переключиться в этот режим, остановитесь и спросите себя: «А что бы здесь увидел ребенок?». Кроме этого, попробуйте посмотреть на определенные ситуации с точки зрения историка, импровизатора, уличного художника или даже плохого гостя.

Или же попробуйте прогуляться по родному городу с экспертом в какой-то сфере, к примеру, в ботанике, геологии или книгоиздательстве. «Договоритесь о встрече и позвольте другим людям направлять ваше внимание. Исследуйте знакомый мир с незнакомой позиции», – советует Уокер. По мере увеличения ваших интересов, продолжайте нырять глубже в изучение названий растений или того, что часто попадается вам на глаза, однако о чем вы мало знаете.

Вы также можете прогуляться с кем-то молча, а потом поделиться друг с другом своими наблюдениями.

 

Пробудите ваши чувства

Во время наблюдения вы можете задействовать свои ощущения: слух, зрение, запах, вкус и осязание. Например, попробуйте составить перечень и описать все звуки, которые вы слышите каждый день, занимаясь собственными делами. Вы можете пойти дальше и попытаться оценить эти звуки, как критик, или же создать карту того, что вы наблюдаете. Вы можете повторять или заменить это упражнение любым другим из ваших ощущений.

«Мы не видим чувства, однако можем их ощутить».

Вот что говорил на эту тему Эрнест Хемингуэй: «После того, как вы зашли и вышли из комнаты, вы должны быть способны воспроизвести все, что вы там видели. Более того, если у вас возникло какое-то чувство в этой комнате, вы должны знать наверняка, из-за чего именно оно у вас возникло. Попробуйте это на практике». Возьмите это на заметку и подумайте, какие ощущения вам дарят определенные места. Мы не видим чувства, однако можем их ощутить. Отдайтесь своим ощущениям.

 

Цените неловкие моменты

Наблюдатель не всегда находится в личной зоне комфорта. Вам может быть даже немного дискомфортно, если вы заставите себя полностью отдаться приему пищи – без телефона или какого-либо чтива. Мы нечасто находимся наедине в публичных местах, но это также может открыть нам глаза на многие вещи.

Вдохновленный книгой «Воспринимаем вещи серьезно» («Taking Things Seriously»), в которой писатели и дизайнеры делятся своими размышлениями о необычных объектах, Уокер предлагает найти самую странную вещь в комнате и задать себе вопрос: «Ну и к чему она здесь?». Это что-то вроде способа разрядить любую ситуацию, в которой бы вы не находились.

 

Исследуйте собственные идеи наблюдения

Не существует единого способа наблюдения и исследования окружающего мира. Вызов частично состоит в том, чтобы не только заметить то, за чем вы наблюдали, но и то, за чем вы не наблюдали. Как пишет Уокер, нас должны заставлять задумываться вещи, которые все остальные упускают из виду.

Уокер побуждает развивать изложенные в книге идеи на практике или даже придумать собственные упражнения для углубления своих исследований. «Просто попробуйте», – предлагает он в эпилоге.