8 способов контролировать скорость сжигания капитала стартапа

В конечном итоге, успешность деятельности вашей компании сводится к дисциплине, а именно к тому, насколько эффективно вам удастся тратить деньги и контролировать скорость «сжигания» вашего капитала.

Именно поэтому очень важно подходить к этому вопросу с бережливостью и не спустить все деньги на излишних работников, разработку собственных технологий и постоянные расходы.

Стремление к экономии обеспечит вам как учредителю два гарантированных преимущества перед вашими конкурентами:

  1. Более высокая сосредоточенность. Вам не нужно будет постоянно думать о привлечении финансов, и ваши сотрудники не будут увольняться ввиду неопределенного будущего.
  2. Больше ударов по воротам. Вы можете тратить больше времени на разработку тактик и стратегий, направленных на стимуляцию роста вашей компании.

Но как именно применить этот подход на практике?

Ниже я приведу восемь конкретных стратегий, которые сэкономят вам деньги, снизив скорость сжигания доступного вам капитала.

 

1) Нанимайте новых сотрудников только в случае наличия прямой необходимости или возникновения проблем

Ключевой ошибкой многих учредителей является то, что они начинают расширять штат тогда, когда в этом нет особой необходимости.

Как показывает опыт, нанимать нового члена команды, особенно в самом начале, нужно только в том случае, если все остальные разрываются между разными делами, и у вас есть четкие задачи, над которыми новичку нужно будет немедленно начать работать.

Если, например, существует некая критически важная функция, которую выполняет человек, ответственный еще за три таких функции (в результате чего страдает качество продукта), имеет смысл закрыть эту брешь. Это также целесообразное решение, если существует риск ухода ключевых сотрудников, в случае чего вы окажитесь в затруднительном положении.

Очень часто учредители стартапов нанимают людей просто потому, что у них появились деньги, и им кажется, что они должны их куда-то потратить. Они при этом нанимают тех, кто им не нужен, и демотивируют тех, кто уже в команде. Поэтому всегда следует быть рассудительным в этом вопросе.

 

2) Пренебрегайте географическим фактором, когда это возможно

Одна из немногих оставшихся возможностей для молодых компаний сэкономить – это нанять удаленных сотрудников. Суть в том, чтобы просто не ограничивать себя только теми, кто находится поблизости. Интересный факт: на какую бы должность вы не искали кандидата, в другом штате или даже стране наверняка найдется человек, который будет справляться с поставленными задачами не хуже (а то и лучше), чем кто-то из местных, и за меньшее вознаграждение.

Мы с Алексом, соучредителем Dairy Free Games, проделывали такое с сотрудниками, выполняющими как ключевые, так и неключевые функции. Главное постараться сделать так, чтобы они чувствовали себя частью команды. Распределенные системы и такие технологии, как Slack и BaseCamp, конечно же, облегчают эту задачу. Используйте эти инструменты для вовлечения новых сотрудников в вашу культуру и экономьте деньги.

 

3) Используйте существующие инструменты для получения необходимого функционала вместо того, чтобы самостоятельно его создавать

Вот вам неоспоримое утверждение: разработка собственных технологий требует больших затрат.

Однако многие компании, особенно инженерного направления, выбирают именно этот путь. Но, ступая на эту стезю, они забывают о текущих эксплуатационных издержках, связанных с технической поддержкой таких технологий, исправлением потенциальных багов и соблюдением сроков бизнес-плана.

Вместо этого лучше воспользоваться одним из уже существующих решений, доступных на рынке. А их там просто уйма: программы для автоматизации работы с электронной почтой, целевые страницы, аналитические инструменты – да все что угодно. Зачем изобретать велосипед, когда дешевле будет прибегнуть к существующим продуктам для создания внутренних решений, удовлетворяющих ваши конкретные нужны. Другими словами, это позволяет вам быть более гибкими.

 

4) Остерегайтесь «денежных ям» и больших постоянных расходов

Взгляните правде в глаза, вам вряд ли понадобятся первоклассные решения. Вы спокойно обойдетесь без дорогущего офисного оборудования. Неужели вам так нужно это кресло за 1500 долларов или тот мощный компьютер за 5 тысяч? Вы также легко справитесь и без услуг самых дорогих юристов и бухгалтеров.

Например, в Dairy Free Games (перед ее приобретением компанией Glu), вместо того, чтобы нанимать суперкрутого бухгалтера, мы отдали предпочтение инструменту бухгалтерского учета под названием Bench, который стоил нам около 150 или 200 долларов в месяц. Такие же услуги бухгалтерской фирмы обошлись бы нам в более чем 10 000 долларов.

Действуя разумно, вы можете накапливать сбережения. Умирать с голоду не нужно, но, относясь к расходам стратегически, вы готовите себе полосу для разгона, обеспечиваете себе свободу действий и, в конечном счете, серьезное преимущество перед конкурентами.

 

5) Предусмотрите финансовые и временные резервы для своих проектов

Большинство проектов и процессов займут больше времени, чем вы изначально предполагаете. Стартапы осуществляют деятельность в динамичной среде, где все очень быстро меняется. На запуск вашего продукта может понадобиться вдвое больше времени ввиду неких непредсказуемых изменений рыночных условий. Может произойти все что угодно.

Поэтому при составлении бюджета не лишним будет предусмотреть определенный резерв.

То же самое касается сбора средств. Это происходит намного дольше, чем вам кажется. Это значит, что, составляя планы и рассчитывая сроки их выполнения, помните, что ваше первое предположение касательно сроков осуществления чего-то важного, скорее всего, будет далеким от реальности. Будьте предусмотрительны – тщательно все планируйте.

 

6) Не ждите – увольняйте

Заработная плата относится к переменным затратам, и если наступит момент, когда вам нужно будет сократить расходы, она, скорее всего, будет первой на очереди.

Поэтому если вы платите человеку, который, по вашему мнению, плохо справляется со своими обязанностями или не совсем вписывается в вашу команду, не тратьте время и деньги впустую, сохраняя такого сотрудника. Просто избавьтесь от него. Это решение может показаться жестким, но оно поможет вам сэкономить время и деньги и станет мотиватором для уже существующих сотрудников.

Оставлять работника, который не дотягивает до необходимого уровня, только для того, чтобы «посмотреть, может, он исправится» – не самая лучшая идея. В большинстве случаев человек не изменится, и, в конечном итоге, вы потеряете сотни тысяч долларов.

 

7) Учитывайте наихудшие варианты развития событий

Учредители, как правило, полны оптимизма, но оптимистичный настрой может и навредить. Наихудшие варианты развития событий усложняют наши планы сильнее, чем нам бы хотелось это признать.

Исходя из этого, составляя бюджет, стратегию или финансовый прогноз, предусмотрите все ситуации, когда что-то может пойти не так, и спланируйте ваши действия в таких ситуациях, чтобы «остаться в игре». Или, другими словами, убедитесь, что ваша бизнес-модель или план окажутся жизнеспособными перед лицом таких неблагоприятных обстоятельств.

В игровой индустрии, например, цена одной установки приложения недавно увеличилась в четыре раза. Модели компаний, которые полагались на дешевый трафик Facebook или рассчитывали на 5 или 10 центов за одну установку, просто развалились, поскольку они не были готовы к такому скачку цены.

 

8) Тратьте деньги так, будто они ваши (и, собственно, ставьте что-нибудь на кон)

И наконец, особенно если деньги из вашего бюджета технически принадлежат инвесторам, представьте себе, будто они ваши.

Это значит, что вам нужно действовать так, будто вы сами поставили что-то на кон. Если вам для этого нужно инвестировать собственные средства, то дерзайте. Идея в том, чтобы заставить себя распоряжаться деньгами с умом. Пренебречь этим принципом очень легко, если эти деньги кажутся вам виртуальными.

Мы с партнером, как, вероятно, многие из тех, кто читает эту статью, создавали стартап без инвесторов и тратили собственные сбережения, поэтому такая философия нам была очень близка. Она также очень помогла нам не гнать лошадей и не транжирить деньги на что попало, благодаря чему мы и достигли успеха.

Эти шаги, по сути, являются руководящими принципами.

Вы столкнетесь еще со многими проблемами во время своего путешествия, к которым будет намного сложнее подготовиться. Многое, в конце концов, познается методом проб и ошибок.

Но если вы постараетесь быть бережливым и будете контролировать скорость «сжигания» вашего капитала, вы покажите себя как эффективного руководителя – ваши сотрудники, инвесторы и коллеги увидят в вас того, кому они могут доверять, и ваша компания будет иметь более высокие шансы на успех.

 

Автор: Деннис Здонов (Dennis Zdonov)
Источник: medium.com