5 худших советов, которые мне давали, когда я начинал собственное дело

Обращаясь за советом, следует игнорировать рекомендации, противоречащие вашей интуиции.

На каждом этапе моего путешествия как учредителя стартапа я обращался за советом к менторам, экспертам и другим предпринимателям. То ли я стремился получше узнать о незнакомых мне рынках, то ли получить рекомендации относительно того, как правильно развивать бизнес и строить команду, я всегда доверялся – и до сих пор доверяюсь – тому, что говорят другие люди.

Однако здесь не стоит всему слепо верить и, обращаясь за советом, следует игнорировать рекомендации, противоречащие вашей интуиции. Это не всегда легко сделать, хотя в некоторых случаях я легко пренебрегал такими советами, когда они были слишком неуместны.

Далее я хочу рассказать о 5 худших советах о развитии стартапа, которые мне приводилось слышать, и дать вам несколько (надеюсь, хороших) рекомендаций касательно того, когда стоит проигнорировать мнение других о вашем бизнесе.

 

  1. «Потребители не будут покупать то, что вы продаете»

Когда вы пытаетесь «перевернуть игру» или сделать что-нибудь уникальное, так называемые эксперты спешат указать вам на причины, почему у вас ничего не получится. Когда в середине 1990-х годов Джефф Безос пытался найти финансовый капитал для Amazon, он столкнулся со скептицизмом со стороны многих инвесторов, которые просто не могли представить себе, как люди будут покупать вещи онлайн. Более того, одним из первых вопросов, которые ему задавали, был: «А что такое интернет?».

На начальной стадии развития моей компании по изготовлению напитков я договорился о встрече с одним из топ-менеджеров Coca-Cola, чтобы обсудить свою идею и получить несколько советов. Я ему объяснил, что мы намеренно не добавляем подсластители в наши напитки, чтобы помочь людям пить больше воды и быть здоровее, но он настаивал на том, что «американцы обожают сладкое».

Пока он высказывал свое мнение, я осознал, что его точка зрения полностью обусловлена его опытом продаж сладких газированных напитков. Он просто не мог поверить в то, что проблема, которую я пытался решить, существовала, или что достаточно много людей разделяло мое желание вести более здоровый образ жизни.

Урок: Не позволяйте уже зарекомендовавшим себя на рынке лицам или оторванным от реальности экспертам говорить вам, что вы не достигнете успеха. Единственные, кто могут ответить на этот вопрос наверняка, – это потенциальные или существующие потребители.

 

  1. «Вам нужен опыт в этой сфере»

Если вы хотите осуществить переворот в индустрии или пободаться с одним из ключевых игроков на рынке, часто стоит отбросить давно сформировавшиеся идеи о том, как и что нужно делать. Илон Маск, имея за плечами опыт разработки программного обеспечения, достиг довольно большого успеха в области финансовых технологий, учредив Paypal. Его автомобильная компания Tesla еще больше изменила сложившийся порядок вещей и продолжает трансформировать автомобильный сектор, который все больше переходит к производству электрокаров, напоминающие сегодня компьютеры на колесах.

До создания Hint я не имел никого опыта в области производства и продажи напитков, и мне часто говорили, что мою компанию ждет провал, если я не возьму на работу людей, владеющих инсайдерской информацией. Однако каждый раз когда я нанимал человека с соответствующим опытом, который должен был помочь мне с вызовами, свойственными этой индустрии, в частности с разработкой дизайна продукта и дистрибуцией, мне приходилось постоянно бороться с неуклонным стремлением такого сотрудника действовать традиционным методом.

С другой стороны, лучшими работниками становились те, кто, в первую очередь, с энтузиазмом подходили к решаемой нами проблеме, и кого мотивировало соревнование с гигантами этого рынка. Человека можно научить продавать напитки, но научить его думать иначе – намного труднее.

Урок: Если вам не удастся научить своих сотрудников думать иначе, то вы пойдете давно протоптанными тропами, пока ваш бизнес не пополнит ряды аутсайдеров, которые так и не предложили ничего новаторского.

 

  1. «Ваш продукт должен быть идеальным еще до выхода на рынок»

Концепция деятельности многих успешных ИТ-компаний состоит в строительстве самолета во время полета на нем. Они «подымаются в воздух» с минимально жизнеспособным продуктом, удовлетворяющим базовую потребность пользователей. Затем они добавляют новый функционал и улучшают характеристики продукта в рамках регулярных обновлений программного обеспечения.

Мне нравится такой подход. Да, первые напитки, выпускаемые моей компанией, не имели большого срока годности, потому что я категорически отказывался использовать консерванты. И хотя это и ограничивало количество розничных торговцев, готовых реализовывать наш товар, это не помешало нам выйти на рынок, чтобы убедиться, что потребители заинтересованы в нашем продукте. В то же время мы продолжили работать над проблемой ограниченного срока хранения и, наконец, пришли к инновационному решению.

Урок: Ваш продукт или услуга не должны быть идеальными. Они должны эффективно решать проблему и найти свою нишу на рынке. Лучше сделать «приемлемо», чем «слишком поздно».

 

  1. «Играй роль, пока роль не станет тобой»

Отвечая на вопрос, какая черта больше всего нужна предпринимателям, чтобы достичь успеха на фоне больших изменений, учредитель Dell Technologies Майкл Делл (Michael Dell) сказал, что он «поставил бы на любопытство». Любопытные люди не боятся задавать самые примитивные вопросы, чтобы узнать что-нибудь новое, даже если при этом они будут выглядеть необразованными или наивными.

Когда у вас мало опыта в определенной области, на встречах с инвесторами, поставщиками и партнерами вам часто хочется сделать вид, что вы знаете больше, чем на самом деле. Но таким образом вы всего лишь обеспечиваете себе «статус-кво» вместо того, чтобы добиться обособленной и уникальной позиции.

Все без исключения поставщики сказали мне, что единственным способом продлить срок годности продукта является использование консервантов. Будучи новичком в этой сфере, я мог пойти путем наименьшего сопротивления и согласиться, притворившись, что я понял их логику.

Вместо этого я воспользовался своей неосведомленностью как отговоркой для того, чтобы задавать самые очевидные вопросы, из-за чего я, скорее всего, показался чрезвычайно «зеленым». Однако в таком подходе, предусматривающем возвращение к основам, есть свои преимущества, поскольку это заставило одного из поставщиков пересмотреть свои стандартные бизнес-процессы и найти альтернативное решение, о котором до этого его технический отдел даже не задумывался.

Урок: Если вы будете прикидываться, что вы уже все знаете, вы будете слишком сосредоточены на том, чтобы вписаться в уже существующий порядок вещей. Будьте любопытны, и вы быстрее достигнете успеха.

 

  1. «Вам придется заниматься только бизнесом»

Развитие нового бизнеса – это беспрерывный бой, который часто кончается проигрышем: согласно официальной статистике 50 процентов стартапов терпят крах в первые четыре года своего существования. Вы будете работать сверхурочно, постоянно думать о работе и вам будет казаться, что нужно прилагать еще больше усилий.

И это путь к выгоранию. Когда я только начинал, многие говорили мне, что мне придется пожертвовать всеми другими аспектами моей жизни, чтобы достичь успеха в бизнесе.

Как оказалось, это не обязательно так. На самом деле заниматься собой не менее важно, чем своей компанией. Вам нужно много двигаться, правильно питаться, проводить время с семьей и друзьями, и интересоваться другими вещами, будь то спорт, искусство или хобби. Те, кто следит за моими соцсетями, знает, что я каждое утро выхожу со своими двумя собаками на прогулку. Это помогает мне привести свои мысли в порядок и сосредоточиться на текущих делах.

Урок: Разностороннее развитие чрезвычайно важно для предпринимателя. Ваш бизнес будет требовать много внимания, но не следует тратить на него все свое время и энергию.

 

Только вам решать прислушиваться к советам или нет

Отличить хороший совет от плохого не так легко, особенно, когда человек, дающий вам его, в глубине души имеет добрые намерения. При определенных обстоятельствах вам не помешает прислушаться к экспертам, имеющим опыт в вашей потенциальной сфере деятельности, попробовать разработать «идеальный продукт», притвориться, что вы немного разбираетесь в некоторых вопросах, и полностью сосредоточиться на работе.

Но, в общем, нужно просто довериться собственной интуиции, верить в себя и в свою миссию. Именно это и приведет вас к успеху.