20 удивительных вещей, которые вы можете делать в Google

Вы можете очень точно указать, что вы хотите увидеть в результатах, а что не хотите. 

Погуглить стало привычным делом для большинства людей, а некоторые из нас обращаются к поисковой системе десятки раз в день.

Флагманский продукт компании Google работает на базе множества алгоритмов, призванных выдать наиболее подходящие результаты на все, что мы напечатаем в поисковой строке. Но иногда, чтобы найти именно то, что вам нужно, вам понадобиться особый синтаксис и немного упорства. Чтобы овладеть поиском в Google, сначала нужно понять, насколько точными могут быть его параметры, а потом выучить, что необходимо вводить или какие выставить настройки, чтобы достичь желаемого уровня точности.

Поисковик Google – это раздолье для находок, а благодаря Google Trends вы можете узнать, какие похожие запросы вводили другие пользователи, и как общий интерес к какой-то теме рос или уменьшался с течением времени. У поисковой системы также имеется достаточно разнообразных дополнительных функций, таких так конвертация валют и отслеживание посылок, что позволяет выполнять подобные задачи без перехода на другие веб-сайты.

  1. Выделяйте одни слова и исключайте другие

Большинство людей понимает, что результаты поиска напрямую зависят от слов, которые они вводят в поисковую строку. Но знали ли вы, что вы можете улучшить поиск, добавив знак (+) перед одним из слов, чтобы придать ему большего значения? Иначе говоря, стандартная настройка Google состоит в том, чтобы выдавать результаты, которые могут и не включать каждое слово из вашего запроса. А когда вы добавляете знак плюс, вы говорите поисковику: «Это слово – ключевое».

Кроме обозначения отдельных слов как важных, вы также можете написать в вашем запросе слова, которые вы бы хотели исключить из результатов, поставив перед ними знак (-).

Например, если вы собираетесь посетить какую-нибудь выставку в этом году, допустим, Международную выставку потребительской электроники, и хотите найти в интернете содержание прошлогодней выставки, вам нужно написать «Международная выставка потребительской электроники +2017 -2018», чтобы сузить поиск.

  1. Берите фразы и словосочетания в кавычки

Если вы ищете что-нибудь конкретное, например книгу, напишите ее полное название в кавычках. Таким образом, Google будет знать, что слова в результатах должны быть точно в таком порядке, в каком они были введены, а не по отдельности или как-то еще.

Вы также можете использовать эту функцию, чтобы найти определенные категории информации (например, фильмы, которые «выходят в феврале»). И Google вам выведет на экран все сайты и публикации, содержащие такой материал с использованием этой фразы. Или если вы помните некую фразу из какой-то статьи, но вы точно не помните из какой, эта тактика поможет ее отыскать быстрее.

  1. Ищите фразу, даже если вы не знаете всех слов

Вам услышали песню в шумной кафешке, и она вам очень понравилась, но Shazam не смог ее распознать? Если вы уловили хотя бы одну цельную фразу, введите ее Google, а слова, в которых вы не уверенны, замените на звездочку.

Попробуйте, например, написать «All I want for * is you». На этот запрос Google непременно выдаст хит Мэрайи Кэри «All I Want For Christmas Is You».

Это также должно работать с цитатами любого рода, если вы уверенны по поводу хотя бы нескольких слов и порядка, в котором они стоят.

  1. Выполняйте два поиска одновременно

Вы все правильно прочитали. Если у вас есть две идеи, как сформулировать запрос, или просто две вещи, о которых вы бы хотели узнать больше, вы можете поискать их в рамках одного запроса, поставив между ними слово «OR». Например, «интернет-инструменты маркетинга OR программное обеспечение для электронного маркетинга». Это также работает с отдельными словами и словосочетаниями. Если вы хотите использовать две конкретные фразы, опять же таки, возьмите их кавычки для большей точности.

Если вы хотите добавить в поисковик два слова или фразы, противопоставив их друг другу, вместо «OR» можно написать «AND».

  1. Ищите на определенном веб-сайте

Допустим, вы хотите найти советы по краудфандингу на сайте entrepreneur.com. При запросе «site:entrepreneur.com краудфандинг» вы получите результаты только с вышеуказанного сайта. Если вам необходимо найти информацию о генеральном директоре компании, напишите его имя или просто «генеральный директор» и укажите сайт компании.

Примечание: между двоеточием и названием веб-сайта не должно быть пробела, иначе эта команда не сработает. Вы также можете выполнять поиск на определенных разделах сайта, при условии, что вы правильно указали электронный адрес такого раздела и он действительно существует, например, при запросе «site:entrepreneur.com/video краудфандинг» вы сможете просмотреть все видео по интересующей вас теме. И да, не забывайте писать слово «site» с маленькой буквы.

  1. Находите похожие веб-сайты

Возможно, вы перерыли весь сайт, на котором, вам казалось, должна быть необходимая для вас информация или продукт, но так ничего и не нашли. Но в интернете должны быть и другие сайты, которые точно имеют то, что вам нужно. В таких случаях Google может подсказать вам, какие сайты похожи на тот, который вам уже известен. Введите «related:адрес сайта» с или без дополнительных ключевых слов. И опять же таки, слово до двоеточия пишите с маленькой буквы и не ставьте пробел между двоеточием и ссылкой.

  1. Ищите личные результаты

Если вы вошли в свой аккаунт Google, вы можете искать вещи вроде «my trips», «my flights» или «my booking», и поисковая система сгенерирует для вас таблицу с этой информацией сверху результатов поиска. Это может сэкономить вам несколько шагов, чтобы вы не открывали свой Gmail и не искали там название авиакомпании или ресторана, где вы бронировали столик.

  1. Отслеживайте посылку

Сэкономьте время и отслеживайте посылку прямо в Google. Если вы знаете почтовый идентификатор, просто загуглите его. Если поисковая система не распознает его, напишите «отследить посылку», а потом скопируйте номер в поле, которое появиться в окне. Если поиск предложить вам еще какие-нибудь варианты, вам даже может не понадобиться выбирать опцию «Найти перевозчика».

Это можно сделать по-другому: выделить почтовый идентификатор и нажать на нем правой кнопкой мыши (или левой кнопкой, зажав при этом клавишу «control» на клавиатуре, если у вас Mac), например, в вашем почтовом ящике.

Хотя многие перевозчики присылают вам такой номер по электронной почте вместе со ссылкой на сайт, где вашу посылку можно отследить, это все равно полезная штука, если у вас есть только номер.

  1. Найдите странички, которые ссылаются на ваш веб-сайт

Если вы ведете блог или веб-сайт, вам, возможно, будет интересно, посылается на него кто-нибудь или нет. Чтобы не заходить в Google Analytics или на другой ресурс по мониторингу трафика, вы можете узнать, кто приводит вам посетителей, используя следующий синтаксис: «link:пример.com» (любая ссылка – без пробела между двоеточием и ссылкой). Вы можете указать адрес домашней или любой другой страницы вашего веб-сайта.

  1. Ищите определенный тип файла

Если вам нужен PDF, таблица Excel, презентация PowerPoint или другой тип файла, который вы хотите скачать с интернета, вбейте в поиске «filetype:PDF», «filetype:xlsx», «filetype:ppt» и т.д. Это быстрый способ найти отчеты компаний, примеры презентаций на разнообразные темы и все в таком роде.

  1. Установите таймер

Если, работая за компьютером, вы часто отвлекаетесь на всякие картиночки и видосики в интернете, установите таймер, чтобы держать себя в узде. Напишите в Google «установить таймер на» и укажите время. По истечении времени вы услышите звуковой сигнал. [Для того, чтобы эта функция работала, необходимо перевести Google на английский язык. Здесь и далее – прим. пер.]

  1. Выполняйте поиск в рамках определенного периода времени

Существует два способа это сделать. Наберите что-нибудь в Google, а потом кликните на «Инструменты» под полем поиска. Там вы можете уточнить промежуток времени в графе под названием «За все время» (что стоит по умолчанию) от значения «за час» до значения «за год», или же укажите свой период.

Другой способ: просто укажите период времени в таком формате: «2014..2016», и Google покажет вам результаты за эти годы.

Такой синтаксис «..» работает и с других числовыми диапазонами, например с ценой.

  1. Ищите гифки и сделайте поиск картинок более точным

Придайте немного индивидуальности мемам, которые вы рассылаете своим коллегам вместо того, чтобы работать. Зайдя в «Google Картинки», нажмите на «Инструменты» и в выпадающем меню установите необходимые вам настройки. Вы можете указать размер, цвет, права на использования и, как и с обычным поиском, время (период, на протяжении которого картинка была загружена). Там также есть фильтр с вариантами: лица, фотографии, клип-арт, ч/б рисунки и «анимированные», что собственно и есть гифки.

  1. Конвертируйте валюту

Просто напишите в Google суму денег и две соответствующие валюты (словами или символом), например «45 долларов в евро»), и сверху результатов поиска вы увидите конвертер валют. В нем вы можете менять тип валюты. Google также показывает график изменения курса валют за последнее время. [Расширенный функционал конвертации доступен только для английской версии Google и запросов на английском языке.]

Google Translate работает подобным образом для перевода слов и фраз с разных языков. В поле поиска также можно конвертировать разные величины.

  1. Узнавайте стоимость акций

Вбейте в поиске биржевый код компании (например, у компании Apple это AAPL), чтобы получить поточный отчет о рыночной стоимости компании, включая цену акций, динамику ее изменения, рыночную капитализацию и многое другое. Вы можете переключаться между графиками, выбирая необходимый вам период: «1 день», «5 дней», «1 месяц», «3 месяца», «1 год», «5 лет» и «за все время». Большинство данных обновляется в режиме реального времени, поэтому если вы задержитесь на страничке достаточно долго, вы сможете увидеть, как они собственно изменяются.

  1. Проверяйте статус рейсов

Это пригодиться людям, любящим попутешествовать, или тем, кто ожидает гостей с другой страны. Введите в Google номер рейса и название авиакомпании, и сверху результатов поиска будет время рейсов и информация о терминалах и выходах на посадку. Кроме этого, вы увидите горизонтальную линию с самолетом, что позволяет отследить его передвижение из точки А в точку Б.

  1. Узнайте, что ищут другие

Зайдите в Google Trends, чтобы узнать, что гуглят люди во всем мире прямо сейчас. Этот ресурс поможет с оптимизацией вашего сайта в поисковых системах, так как там представлены все поисковые запросы и наиболее распространенных из них. Он также дает возможность понять, какие темы сейчас актуальны. Это будет полезно тем, кто хочет быть в курсе всех событий или включить их в создаваемый контент (конечно, если действительно есть что сказать, а не просто высосать что-нибудь из пальца). Не стройте догадки там, где можно руководиться статистикой.

Вы можете отфильтровать информацию по категории (бизнес, здоровье и т.д.) или стране, а также посмотреть, как изменялся интерес к наиболее востребованным на данный момент статьям и темам с течением времени.

Например, Google Trends показывают, что слово «рюкзак» искали чаще всего где-то в конце июля – незадолго до начала учебного года. Среди похожих тем вы найдете список брендов, а среди похожих запросов: «умный рюкзак». Вы даже можете скачать таблицу с необходимой для вас информацией в формате CSV.

  1. Просматривайте кэш веб-сайтов

Возможно, вы хотите посмотреть, как какой-нибудь сайт выглядел день назад, или вы не можете на него зайти по каким-то причинам. Google сохраняет старые версии страниц, к которым можно получить доступ через команду «cache:пример.com». (Напишите нужный вам адрес, только убедитесь, что слово «cache» с маленькой буквы и после двоеточия нет пробела.)

Если 15 декабря ввести в поиске «cache:amazon.com», вы увидите снимок домашней страницы указанного сайта от 14 декабря, а в шапке сайта будет примечание: «Эта страница могла измениться».

  1. Используйте расширенный поиск

Если все вышеперечисленное не дает желаемых результатов, попробуйте выполнить расширенный поиск. (Просто напишите в Google «расширенный поиск», чтобы получить к нему доступ.)

В первом поле вы набираете слова, все из которых должны присутствовать в результатах. Вы также можете написать точное слово или фразу и указать, чтобы в результатах были «любые из этих слов» или «ни одного из этих слов». Вы также можете выставить дополнительные настройки – отсортировать результаты по языку, региону, сайту или домену, типу файла, правам на использование и т.д. Помимо этого, среди настроек есть функция «Безопасный поиск», которая исключает порнографический контент из результатов.

Внизу страницы, под фразой «Кроме того, можно…», Google предоставляет еще и такие возможности: «Найти страницы, которые похожи или ссылаются на указанную», «Поискать информацию в истории поиска», «Применить поисковые операторы» и «Изменить настройки поиска».

  1. Наслаждайтесь пасхалками

Инженеры Google, разрабатывая поисковую систему, развлекают себя тем, что создают в ней разнообразные шутки, но чтобы их по-настоящему заценить, довольно часто нужно быть немножко задротом. Например, если вы загуглите слово «рекурсия», Google вас как будто поправит: «Возможно, вы имели в виду: рекурсия» – тонкая шутка о характере концепции, которую можно изобразить в виде дракона, кусающего себя за хвост. Еще одна неплохая пасхалка с привкусом ностальгии – «Google in 1998», просто скопируйте эту фразу и нажмите Enter [чтобы ее увидеть, необходимо переключить язык Google на английский].

Автор: Лидия Билангер (Lydia Belanger)
Источник: entrepreneur.com